После штурма Капитолия в США открыли 25 дел о терроризме

Более 25 уголовных дел о внутреннем терроризме открыли в США после штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа. Об этом заявил конгрессмен Джейсон Кроу на своей странице в Twitter по итогам беседы с министром армии США Райаном Маккарти, - сообщает Lb.ua.

По словам Кроу, Маккарти подтвердил, что на месте происшествия было обнаружено длинноствольное огнестрельное оружие, "коктейли Молотова", самодельные взрывные устройства и наручники.

"Это говорит о том, что удалось предотвратить более серьезную беду", - подчеркивает конгрессмен.

Кроу отметил, что он чрезвычайно обеспокоен сообщениями о том, что в штурме Капитолия участвовали действующие служащие и резервисты вооруженных сил США, и предложил тщательно расследовать эти инциденты.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сообщила, что 11 января нижняя палата американского парламента приступит к рассмотрению резолюции с призывом к вице-президенту США Майку Пенсу отстранить Трампа с поста президента.

Как сообщалось ранее,  6 января, из-за штурма Капитолия Конгресс США не смог объявили Джо Байдена президентом, заседание было сорвано. В результате беспорядков погибли пять человек. 7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США. Трамп пообещал "упорядоченную" передачу власти преемнику. Сообщалось, что суды рассматривают дела в отношении 53 человек, участвовавших в нападении на Капитолий. Среди арестованных - Адам Джонсон, носивший трибуну спикера парламента во время беспорядков. Джонсон - отец, который сидит дома и живет с женой и пятью детьми. Его предыдущая криминальная история включала хранение марихуаны. Сейчас его обвинили в умышленном проникновении, краже государственного имущества и хулиганстве на территории Капитолия. Также среди арестованных - Джейкоб Энтони Ченсли, известный как Джейк Анджели из Аризоны. Его идентифицировали как человека, который вошел в здание Капитолия в рогах, головном уборе из медвежьей шкуры, без рубашки и в коричневых брюках. У него было копье, к которому был привязан американский флаг.

Также в ФБР объявили награду в $ 50 тыс. за информацию о людях, которые пронесли взрывные устройства на территорию Конгресса.

Демократы в Палате представителей Конгресса призывают Пенса мобилизовать кабинет министров для запуска процесса отстранения президента от должности, предусмотренного 25-й поправкой к Конституции США. Она может быть задействована в случае, когда глава государства становится неспособным осуществлять свои полномочия. Ранее Пелоси подчеркнула, что если вышеупомянутая резолюция не будет одобрена единогласно, Палата представителей проголосует за нее 12 января, а затем начнет рассматривать вопрос импичмента Трампа.

Инаугурация нового президента США Байдена должна состояться 20 января.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи