В Донецке вкладчики "обложили" банк "Европейский". Хотят забрать просроченные депозиты (Фото)

В Донецке у здания банка "Европейский" собрались возмущенные вкладчики, которым не выдают депозиты, хотя срок их истек еще в марте 2009 года.

Как рассказала корреспонденту "ОстроВ" одна из участниц акции Лариса Восянова, некоторые вкладчики получили уведомительные письма от банка в апреле текущего года, в которых указывалось что донецкий филиал банка "Европейский" заканчивает свою работу с вкладчиками 1 мая текущего года, а договора их передаются в Луганский филиал банка "Европейский". При этом такая операция была совершена без личного согласия вкладчиков, подчеркивают участники акции.

"Донецкий филиал банка "Европейский" был закрыт еще 16 апреля, документы же депозитчиков были в Луганске уже 14 апреля...С середины марта депозиты не выдавали, а срок у них уже закончен был…У некоторых вкладчиков срок закончен еще в феврале 2009 года. Также вкладчики не получили и проценты по депозитам", - сказала Лариса Восянова.

Она также рассказала, что в прошлую пятницу, 17 апреля, она была в Луганском филиале банка, где ей сообщили, что выдают депозитчикам по 1000 грн., но "только своим луганским вкладчикам, а денег для других вкладчиков в банке нет".

Также, продолжила она, в Луганске сообщили, что им в филиал не поступили средства из киевского банка "Европейский". Кроме того, участники акции утверждают, что киевский офис банка сменил свой юридический адрес, не поставив в известность вкладчиков. "Они прячутся и мы расцениваем эту ситуацию таким образом, что эти деньги у нас украли, а руководство прячется", - сказала Л.Восянова.

"С нами в последнее время, перед закрытием банка, работали уже не учредители, а исполняющие обязанности, это нас пугает. Получается, что мы, вкладчики, не видим ответственных за нами лиц. А что такое и.о. - это бесправные исполнители" - отметила вкладчица.

Кроме того, вкладчики рассказали, что те, у кого закончились сроки по депозитам, ввиду сложившейся ситуации подали иски в суд на банк "Европейский", обратились в прокуратуру г. Донецка и в облуправление НБУ. Но удручает их то, что "через суды добиваться правды не так-то и быстро, поскольку это длительная процедура, более того, на судебные заседания не приходят ответчики".

Прибывшие к филиалу банка депозитчики надеялись на встречу с руководством "Европейского". Однако в очередной раз им не удалось напрямую встретиться с ними.

"Скорее всего, они боятся прессы…Мы пригласили телевидение, потому что ни в Луганске, ни в суде, ни здесь в Донецке, мы не можем получить свои просроченные депозиты, наши законные деньги…Это наши сбережения, и мы имеем полное право их получить в любой момент. В нашем случае нарушены все законные права", - заявила одна из вкладчиц.

Двери банка наглухо закрыты.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи