Россия переселила в оккупированный Крым более 200 тысяч граждан РФ. На самом деле их "значительно больше"

С 2014 года в оккупированный Крым переехали 205 559 тысяч россиян, из них 88445 - в Севастополь. Об этом сообщает "Радио Свобода"  со ссылкой на подконтрольное России "управление федеральной службы государственной статистики по Крыму и Севастополю".

По данным ведомства, в рамках «межрегионального движения населения», с января по ноябрь 2020 года в Крым переехали 20 763 человека, с января по октябрь - 12 374 человека переехали в Севастополь.

В «Крымской правозащитной группе» (КПГ) сообщили, что, с точки зрения российской власти «межрегиональным движением населения» является не только перемещение жителей России на оккупированный полуостров, но и перемещения севастопольцев в Крым и обратно. Кроме того, в это число входят и жители Крыма, которые уехали, а потом вернулись.

«Поэтому цифру 205 559 следует рассматривать как максимально возможное количество жителей России, въехавших в Крым из России после начала оккупации и которые зарегистрировали свое место жительства в Крыму. Эта цифра не отражает всей картины перемещения граждан России в Крым, так как не учитывает военный контингент Вооруженных сил России и россиян, командированных на оккупированную территорию. Таким образом, общее количество перемещенных в Крым россиян значительно больше», - считают правозащитники.

В КПГ напомнили, что, согласно Римскому устава Международного уголовного суда, «перемещение государством-оккупантом части ее собственного гражданского населения на оккупированную ею территорию является военным преступлением».

По данным пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины, за время оккупации Крыма Россией полуостров покинули почти 48 000 человек. В то же время осуществляется активное заселение полуострова россиянами.

В Министерстве по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины обратили внимание на то, что к началу оккупации население в Севастополе составило 400 тыс. человек. В ведомстве считают, что большинство новоприбывших - российские военные, и настаивают, что речь идет об умышленном замещении населения города.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи