Россия переселила в оккупированный Крым более 200 тысяч граждан РФ. На самом деле их "значительно больше"

С 2014 года в оккупированный Крым переехали 205 559 тысяч россиян, из них 88445 - в Севастополь. Об этом сообщает "Радио Свобода"  со ссылкой на подконтрольное России "управление федеральной службы государственной статистики по Крыму и Севастополю".

По данным ведомства, в рамках «межрегионального движения населения», с января по ноябрь 2020 года в Крым переехали 20 763 человека, с января по октябрь - 12 374 человека переехали в Севастополь.

В «Крымской правозащитной группе» (КПГ) сообщили, что, с точки зрения российской власти «межрегиональным движением населения» является не только перемещение жителей России на оккупированный полуостров, но и перемещения севастопольцев в Крым и обратно. Кроме того, в это число входят и жители Крыма, которые уехали, а потом вернулись.

«Поэтому цифру 205 559 следует рассматривать как максимально возможное количество жителей России, въехавших в Крым из России после начала оккупации и которые зарегистрировали свое место жительства в Крыму. Эта цифра не отражает всей картины перемещения граждан России в Крым, так как не учитывает военный контингент Вооруженных сил России и россиян, командированных на оккупированную территорию. Таким образом, общее количество перемещенных в Крым россиян значительно больше», - считают правозащитники.

В КПГ напомнили, что, согласно Римскому устава Международного уголовного суда, «перемещение государством-оккупантом части ее собственного гражданского населения на оккупированную ею территорию является военным преступлением».

По данным пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины, за время оккупации Крыма Россией полуостров покинули почти 48 000 человек. В то же время осуществляется активное заселение полуострова россиянами.

В Министерстве по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины обратили внимание на то, что к началу оккупации население в Севастополе составило 400 тыс. человек. В ведомстве считают, что большинство новоприбывших - российские военные, и настаивают, что речь идет об умышленном замещении населения города.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи