Слово - не воробей... Украинские молдаване требуют от Ющенко извинений

Молдавская диаспора Украины возмущена поведением Президента Украины Виктора Ющенко, который назвал своего подчиненного в оскорбительном тоне "молдаванином".

Как сообщает румынское издание Front news, председатель национально-культурной ассоциации молдаван Украины Анатол Фетеску заявил на пресс-конференции, что глава украинского государства практически оскорбил всю молдавскую диаспору Украины, пишет "Корреспондент".

"Ющенко использовал слова "вы как молдаванин" в оскорбительном тоне, чтобы выразить свое презрение к лицу, к которому обратился", - считает Фетеску.

Ассоциация уже обратилась к Ющенко с письмом, в котором требует извинений перед молдавским меньшинством страны.

Как сообщалось, во время проведения совещания на сельскохозяйственную тему Ющенко попросил техперсонал отрегулировать изображение на экране видеопроектора. Когда техник, вместо того, чтобы настроить проектор, передвинул на несколько сантиметров экран, Ющенко обратился к нему со словами: "Вы как молдаванин".

Поняв, что допустил некорректное выражение, Президент уточнил, что слова не относятся к народу соседнего государства.

Винницкая правозащитная группа обратила внимание общества на недопустимость применения "языка вражды" в публичных высказываниях официальных представителей украинского государства.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи