Украинский гроссмейстер Карякин примет российское гражданство. Хочет стать чемпионом

Украинский гроссмейстер Сергей Карякин примет российское гражданство, чтобы стать чемпионом мира, пишет газета «Сегодня».

«Это было решение Сергея. Причина банальная. У Сергея есть цель - стать чемпионом мира. И чтобы добиться этой цели, нужно переходить туда, где лучшие условия. Уходя, я не хочу говорить ничего плохого об Украине. Но возьмем, например, "Динамо" (Киев) - у них есть спортивная база, стадион, тренеры и т.д. В общем, весь набор для того, чтобы добиваться серьезных результатов. В шахматном плане — в Украине просто ничего этого нет", - рассказывает отец гроссмейстера Александр Карякин.

В шахматах разрешается иметь паспорт одной страны, но выступать за федерацию другой. Однако, по словам Александра Ивановича, Карякин собирается стать полноправным гражданином России. Сергей будет жить в Москве, где сейчас снимает квартиру. Документы на оформление гражданства уже поданы. Но когда именно наш шахматист получит российский паспорт, его отец затруднился ответить.

В России тренировать Карякина будет известнейший специалист Юрий Дохоян, в свое время работавший с Гарри Каспаровым. Сейчас С. Карякин выступает на этапе Гран-при в Нальчике. После пяти туров Сергей с тремя очками на втором месте, уступая лишь россиянину Александру Грищуку. В дальнейших планах Карякина — участие в июньском турнире в Форосе. "Как видите, Украина не обиделась на Карякина. Сергея пригласили в Форос. Да и никто ничего плохого не говорил у нас в его адрес. Все понимают, что для нормального развития нужны нормальные условия", - резюмирует Александр Карякин.

В Федерации шахмат Украины высказать свое мнение отказались: "Пока нет официальных документов о переходе Сергея Карякина в Россию, комментировать нечего".

Наш источник, хорошо информированный о шахматных делах страны, высказал свою версию переезда Карякина. По его информации, Сергея просто-напросто переманила российская федерация. Почему? Поражение Владимира Крамника от Виши Ананда в матче за чемпионскую "корону" - очень болезненный удар по шахматам России. Сейчас их приоритетное задание - как можно быстрее вернуть чемпионский титул. Но в своих гроссмейстеров россияне уже не верят. Поэтому сделали ставку на Карякина, как одного из самых перспективных шахматистов планеты. Под него в Белокаменной создается специальный штаб, который и будет готовить Сергея к борьбе за звание короля шахмат.

Справка. С. Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе. В 12 лет и 7 месяцев стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат. За что и внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это достижение не побито до сих пор. В мировом рейтинге ФИДЕ - 23-е место. В рейтинге Украины третья позиция, после Иванчука и Пономарева. Выступая сейчас за Россию, был бы на пятой позиции в нацрейтинге. Чемпион Олимпиады-2004 в составе сборной Украины. Победитель одного из самых престижных супертурниров мира - Вейк-ан-Зее-2009.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи