Минздрав запустил "горячую линию": можно удаленно получить консультацию врачей

Новый сервис - удаленная консультация врачей введена в контакт-центре Министерства здравоохранения. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер на брифинге, - сообщает "Укринформ".

"На прошлой неделе в контактном центре введен сервис - удаленная консультация врачами. На сегодняшний день люди все же нуждаются в возможности проконсультироваться с врачом. Мы понимаем, что удаленно мы никаких диагнозов не ставим, но есть определенные бытовые вопросы, есть вопросы, которые можно решить оперативно по крайней мере посоветовавшись с кем-то или получить определенное профессиональное мнение", - сказал Кучер.

Он отметил, что сейчас к этому сервису привлечены 10 медицинских работников, среди которых семейные врачи, терапевты и педиатры. По его словам, в любом случае человеку в первую очередь нужно идти к своему семейному врачу, но если возникают дополнительные вопросы, то в контакт-центре Минздрава могут дать консультацию.

"По состоянию на сейчас, уже через неделю нашими коллегами предоставлено 850 консультаций. Планируется, что после анализа этой работы мы пересмотрим, какие есть стандартные вопросы и ответы, и возможно что-то будем информатизировать и автоматизировать. И количество медицинских работников будет увеличено", - добавил Кучер.

Как сообщил Степанов, контакт-центр Минздрава по вопросам COVID-19 после пандемии будут использовать для других нужд граждан. "Мы ввели Национальный контакт-центр по противодействию распространению COVID-19. На сегодняшний день в этот центр обратилось уже около 100 тыс. граждан. Это люди, которые обращаются по разным вопросам, в том числе по консультациям с врачом... В будущем этот контактный центр - я верю что мы COVID-19 победим - мы будем использовать для других нужд наших граждан или других вопросов, касающихся медицины", - сказал Степанов.

Сейчас, по данным Минздрава, в контакт-центр обратилось более 103 тыс. граждан. Из этих обращений 21501 обращение было обработано в автоматическом режиме, 81764 было принято операторами, из них 72603 звонки были обработаны без очереди, 8618 обращений были переданы для ответа в соответствующие государственные администрации. В 32% случаев граждан обращались по поводу диагностики COVID-19, 19% - по поводу самоизоляции, 8% - тестирование, 7% - вопросы амбулаторного лечения, 5% - вопросы заключения деклараций.

Среди лидеров по количеству обращений Киев - 21%, Киевская область - 9,72%, Днепропетровская область - 9%, Одесская область - 7,64%, Запорожская область - 5,93%.

Как сообщалось ранее, контакт-центр Министерства здравоохранения по вопросам COVID-19 работает с 2 ноября, по телефону 0800 60 20 19 граждане могут задать вопрос по поводу диагностики, тестирования, госпитализации и прочее.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи