Авиакатастрофа Ан-26 под Чугуевым: суд арестовал командира воинской части

Печерский районный суд Киева  арестовал на 60 суток командира военной части в Чугуеве Вячеслава Глазунова. Об этом заявили в эфире телеканала "Украина 24", - сообщает Depo.Харьков.

По словам журналиста, Глазунову инкриминируют халатность, которая привела к трагедии, в том числе речь идет о конвеерности полетов, которая не предусмотрена характеристиками самолета Ан-26, большем допустимого количества людей, находившихся на борту в момент трагедии и тому подобное. Защита в свою очередь заявила, что Глазунов не должен был утверждать полеты, а превышение количества пассажиров можно определить не по количеству мест, а только по общему весу.

Следователи ходатайствовали об аресте Глазунова, указав, что он может скрываться и давить на свидетелей. Суд определил Глазунову меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Как сообщалось ранее, 25 сентября в Харьковской области вблизи Чугуева потерпел крушение самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. В результате авиакатастрофы погибли 26 человек.  ГБР начало расследование по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 УК Украины). Сообщение о подозрениях вручены руководителю полетов военной части в Чугуеве, командиру указанной воинской части, утверждал план полетов с нарушениями, а также командующему Воздушных Сил ВСУ, "который совершил халатность".

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи