Как избавиться от кредита и не потерять квартиру. Советы эксперта

Получить статус предпринимателя и затем стать банкротом – единственная на сегодня возможность избавиться от гнета банковской задолженности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Ассоциации экспертов медиа и права Олег Дейнека, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как отметил О.Дейнека, еще в 2000 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма подписал Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», но действие этого закона распространяется только на юридических лиц и физических лиц субъектов предпринимательской деятельности. Поэтому для того, чтобы человек, который не может выплачивать кредит, мог воспользоваться этим законом, ему нужно самому оформиться частным предпринимателем.

«После этого он должен заключить договор с другим частным предпринимателем и через некоторое время заявить о невозможности его выполнять из-за недостатка средств. После этого необходимо подать заявление в суд с просьбой признать себя банкротом. Банк, исходя из этого, признает должника банкротом как физическое лицо - предпринимателя. Если должник не может выполнить договор с частным предпринимателем, значит, он не может выполнить и кредитное соглашение с банком. Поэтому банк признает должника банкротом и как физическое лицо. После этого кредит банку не должен выплачиваться. Далее арбитражный управляющий имуществом должника начинает распродажу имущества для удовлетворения требований всех кредиторов», - рассказал О.Дейнека.

По его словам, на практике выходит так, что из-за завышенной стоимости квартиры, которая была в залоге у банка, как часто бывает, проваливается первый конкурс по ее продаже. Вследствие этого стоимость имущества уценивается на 30%. Затем проваливается второй и третий конкурс.

«В итоге мы имеем снижение цены почти на 90%. Потом это имущество у арбитражного управляющего покупает ваш друг или знакомый, и «дарит» вам имущество. То есть вы избавляетесь от банковского кредита, и вы остаетесь со своим имуществом», - отметил О.Дейнека.

Он также сообщил, что эта схема действует, и уже есть первый предприниматель, который таким образом избавился от банковского кредита. Банк подал апелляцию в Высший хозяйственный суд Украины, который ее отклонил 24 марта этого года, признав тем самым законность этой схемы.

В то же время, как сообщил О.Дейнека, через три дня после этого в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предусматривается внесение изменений Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Согласно предлагающимся изменениям, физическое лицо также может быть признано банкротом, однако вследствие этого всем категориям лиц в течение пяти лет будет запрещено вести предпринимательскую деятельность, приобретать право собственности. По словам О.Дейнеки, принятие этих поправок противоречит правам человека, а также может нанести значительный вред экономике Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи