В Дании решили эксгумировать и сжечь останки четырех миллионов норок с коронавирусом

Парламент Дании постановил выкопать, эксгумировать и сжечь останки около 4 млн норок с коронавирусом, которых ранее отстрелили и поспешно похоронили, чтобы не допустить распространения болезни. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Bloomberg.

"Дания выкопает миллионы мертвых норок после поспешного отстрела и захоронения, что было нацелено на ликвидацию мутации коронавируса, а закончилось гниением туш, что провоцирует новые риски заражения. В воскресенье парламент Дании дал согласие на то, чтобы выкопать около 4 млн норок... Животных эксгумируют через шесть месяцев, что является достаточно длительным периодом, чтобы тушки стали не заразными и безопасными для того, чтобы проводить действия с ними. После этого норок сожгут, как промышленные отходы", - сообщили в СМИ.

Отмечается, что другие страны, в которых обнаружили штаммы коронавируса у норок, а именно Италия, Испания, Нидерланды, Швеция и США, не прибегали к таким кардинальным шагам, как Дания.

Как сообщалось ранее, в начале ноября власти Дании решили уничтожить всех норок на фермах - что составляет около 17 млн особей - после того, как у этих животных нашли мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая может распространяться среди людей.

После этого правительство Дании признало, что не имело законных оснований требовать массового уничтожения норок. Недавно в США впервые обнаружили коронавирус у дикой норки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи