Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 18 декабря со стороны вооруженных формирований Российской Федерации было зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня. На Приазовье вблизи Водяного оккупанты открывали огонь в сторону наших позиций из минометов 120-го калибра. У этого же населенного пункта враг второй раз за несколько недель прибег к дистанционному минированию позиций ООС: использовав ПКМ-1, оккупанты бросили в нашу сторону 12 запрещенных мин ПОМ-2. Неподалеку Авдеевки враг сначала применил ручной противотанковый гранатомет, а чуть позже - подствольный гранатомет. Выстрелы оккупантов были неприцельными и не несли угрозы жизни наших воинов, поэтому огонь в ответ они не открывали. Среди наших защитников боевых потерь и ранений нет.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин собирается вместе с женой отправиться на российский курорт Сочи. Это следует из опубликованных "Радио Донбасс.Реалии" копий билетов на поезд из Ростова. Билеты в вагон СВ фирменного поезда "Москва – Адлер" выписаны на имя Дениса Пушилина и Ирины Пушилиной. Стоимость одного билета в пересчете с рублей составляет 1900 гривен. 

Оккупанты "ДНР" приняли "закон", которым устанавливается "уголовная ответственность" за уничтожение или повреждение памятников погибшим при "защите отечества". Об этом говорится в сообщении фейкового "народного совета ДНР". Под "уголовную статью ДНР" теперь попадает "надругательство над телами умерших и местами их захоронения", "уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы СССР, а также "ДНР". Наказание за совершение такого рода "преступления" будет караться штрафом до 3 млн рублей или принудительными работами на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

На временно оккупированной территории Донецкой области за минувшие сутки, 17 декабря, диагностировали 184 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщает так называемое «министерство здравоохранения ДНР». Кроме того, зарегистрировано 14 летальных случаев. Всего на 18 декабря в ОРДО подтверждено 13 251 случай коронавирусного заболевания, умерли - 1200 человек. То есть коэффициент смертности составил 9,05%. Для сравнения, на свободной территории Донецкой области аналогичный показатель равен 2,04%. За сутки оккупанты также выявили 111 случаев "обычных" пневмоний, что на 9 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализирован 81 больной. Всего на лечении - 1683 пациента с пневмониями, из них 576 - на кислородной поддержке (+34 за сутки).

Представитель боевиков "ЛНР" по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева призвала жителей оккупированной Луганщины задуматься о "рисках вакцинирования в Украине сомнительной прививкой от COVID-19", пишут сепаратистские СМИ. "Я вас просто убедительно прошу во избежание каких-либо неприятностей прежде чем принять решение (правда, это решение принимаете вы), вакцинироваться вам на территории Украины или нет, хорошенько подумайте! Ведь у нас вызывает вопрос: чем Украина будет вакцинировать, откуда эта вакцина, качество этой вакцины какое?", - заявила Кобцева в эфире сепаратистской радиостанции. Она также припугнула, что на данный момент на территории Украины "работают около 15 американских бактериологических лабораторий, деятельность которых вызывает вопросы…".

Оккупационные власти "ДНР" необоснованно обвинили вооруженные силы Украины в разрушении инфраструктуры и жилого фонда Дебальцево в 2015 году. Очередной выпад против Украины был сделан в ходе открытия отремонтированного спортивного комплекса "Локомотив", ранее серьезно пострадавшего в ходе боев. Так, в сообщении фейкового "министерства спорта" говорится, что главный спортивный объект города "сильно пострадал от обстрелов со стороны ВСУ". На самом деле украинский город Дебальцево был серьезно разрушен в феврале 2015 года, когда в нарушение договоренностей в Минске о линии соприкосновения боевики при поддержке российских войск осуществили захват города. Чтобы выбить украинские подразделения из Дебальцево, пророссийские войска подвергли город массированному артиллеристскому обстрелу. Ориентировочно, в результате обстрелов Дебальцево со стороны российских оккупантов было разрушено до 80% всей городской инфраструктуры. В том числе пострадал и "Локомотив". Прямым попаданием были разрушены плиты перекрытия, стена здания, выбиты стекла и повреждены коммуникации. Для восстановления спортивного объекта самозванным "властям" города потребовалось почти пять лет.

В оккупированном Харцызске автомобиль так называемой «полиции ДНР» попал в ДТП. Об этом сообщают в соцсетях. Очевидцы пишут, что авто боевиков влетело в дерево, недалеко от места ДТП также стояла разбитая «Калина». Другие подробности ДТП с участием оккупантов неизвестны.

В оккупированном Алчевске в результате ДТП погибли водитель и пассажир. Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ЛНР". "Водитель автомобиля ВАЗ 2106 не справился с управлением и совершил столкновение с деревом", - сказано в сообщении. В результате ДТП погибли двое мужчин - 1994 и 1982 годов рождения. Сотрудники "МЧС" деблокировали и извлекли тела из деформированного автомобиля.

На оккупированной Луганщине суд приговорил к пожизненному лишению свободы  жителя Брянки, убившего двух школьниц. Об этом говорится в сообщении так называемой "генпрокуратуры ЛНР". По информации источника, мужчина, находясь в квартире своих соседей с целью тайного хищения имущества, нанес девочке и находившейся у нее в гостях подруге "множество ударов имеющимся при себе разводным гаечным ключом, а также двумя ножами по различным частям тела, в том числе и жизненно важным органам". От полученных травм школьницы скончались на месте. В сообщении указывается, что мужчина свою вину в совершении преступления "не признал в полном объеме". 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи