СБУ объявила в международный розыск судей Конституционного суда РФ, легитимизировавших оккупацию Крыма

Служба безопасности Украины объявила в международный розыск и попыталась заочно арестовать судей Конституционного суда России, которые подозреваются в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на материалы Шевченковского районного суда Киева.

Указано, что расследование Главное следственное управление СБУ ведет с марта 2018 года. По данным следствия, судьи КС РФ в марте 2014 года своими действиям способствовали легитимизации процесса оккупации Крыма российскими войсками. В частности, именно Конституционный суд 19 марта одобрил "договор о присоединении" Крыма и Севастополя к России. Подозрения по ч.3 ст. 110 Уголовного кодекса были отправлены украинскими правоохранителями по почте и на электронный адрес 19 судьям КС РФ в марте 2018 года.

Кроме того, в Генпрокуратуру России был отправлен запрос о международно-правовой помощи по этому делу, но он был оставлен без рассмотрения.

Так, постановлением следователя СБУ от 27 ноября 2020 года подозреваемые объявлены в международный розыск. Соответствующие документы были направлены в департамент международного сотрудничества Нацполиции для передачи в Интерпол.

Кроме того, СБУ и прокуратура решили ходатайствовать о заочном аресте подозреваемых. Тем не менее Шевченковский суд Киева отказал в избрании такой меры пресечения судьям КС РФ, обосновывая это тем, что нет доказательств их международного розыска по каналам Интерпола. К примеру, такое судебное решение было вынесено 7 декабря в отношении судьи КС РФ Юрия Рудкина. Офис генпрокурора подал апелляцию на указанные решения Шевченковского суда.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи