В Украине институт Нацпамяти выпустил календарь "Украинские женщины ХХ века" (ФОТО)

Украинский институт национальной памяти выпустил настольный календарь «Украинские женщины ХХ века». Об этом сообщается на сайте УИНП.

«Это удобный настольный календарь на 2021 год, который рассказывает истории украинских женщин, которые разными способами повлияли на становление и развитие украинской государственности либо осуществили весомый вклад в развитие украинской науки, культуры, образования и другие выдающиеся достижения в конце XIX - в ХХ веках», - говорится в сообщении.
Как отметила, автор проекта и сотрудница УИНП Наталья Слобожанина, героини календаря различными способами встали на защиту украинской государственности во время Первой (1917 - 1921 годы) и Второй освободительной борьбы (конец 1930-х - 1950-е годы).
«В календарь вошли 12 юбилярок, которые являются особенными для истории Украины. Эти женщины разные по происхождению, возрасту, образованию, профессии. Объединяет их только то, что они не остались в стороне общественных и политических процессов и событий, которые происходили на украинских землях в течение ХХ века. Они с яркой гражданской проукраинской позицией, преимущественно действующие лица женского движения, правозащитницы и политические активистки. Это представительницы разных поколений украинок, которые ежедневно боролись за право состояться и становились примером для других», - отметила она.
Как отмечается, каждый месяц в календаре посвящен одной украинской активистке. Среди героинь - политик Елена Левчанивская, педагоги Христина Алчевская и София Русова, военная София Галечко, общественные деятели и писательницы - Днепровская Чайка, Елена Телига, Мария Бачинская-Донцова.
В УИНП подчеркивают, что календарь будет интересен работникам учреждений науки, культуры и образования, представительницам женских общественных организаций и других учреждений и общественных организаций, и просто заинтересованным гендерной тематикой.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи