Зеленский подписал указ о превращении Украины в доступный для всех физкультурно-спортивный рай

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 574/2020 «О начале социального проекта «Активные парки - локации здоровой Украины». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Документ имеет целью организацию оздоровительной активности граждан, создание условий для снижения показателей заболеваемости, улучшения качества и продолжительности активной жизни населения.

Согласно указу, Кабинет Министров Украины должен разработать и утвердить до 1 мая 2021 года положение о социальном проекте «Активные парки - локации здоровой Украины».

Социальный проект, в частности, должен предусматривать новые формы привлечения различных групп населения, в частности, лиц с инвалидностью, к оздоровительной двигательной активности в местах массового отдыха.

К организации занятий по оздоровительной двигательной активности и содержательному досугу граждан следует привлекать специалистов в сфере физической культуры и спорта и ведущих спортсменов.

Также проект предусматривает обустройство в местах массового отдыха беспрепятственного доступа граждан, в частности, лиц с инвалидностью, к спортивным сооружениям и местам для занятия различными видами двигательной активности, а также пунктов бесплатного проката спортивного инвентаря и оборудования.

Кроме того, предполагается разработка программ по видам двигательной активности для различных по возрасту и полу групп населения, в частности, для лиц с инвалидностью.

Также планируется создать онлайн-платформу указанного социального проекта для консультирования, обмена опытом, идеями между специалистами по физической культуре и спорту, спортсменами, участниками активного отдыха.

Согласно указу, правительство должно способствовать реализации проекта и освещать его мероприятия в средствах массовой информации.

Областные и Киевская горгосадминистрации должны разработать и утвердить мероприятия по организации оздоровительной двигательной активности граждан в местах массового отдыха в рамках реализации проекта «Активные парки - локации здоровой Украины».

Кроме того, госадминистрации должны внедрять с привлечением общественных организаций физкультурно-спортивной направленности современные формы, методы и средства физкультурно-спортивной работы с учетом местных природных условий и традиций, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи