COVAX одобрила заявку Украины на поставки вакцины против COVID: МОЗ надеется на первые партии в феврале

Заявка Украины на получение 8 миллионов доз вакцины против коронавируса одобрена глобальной инициативой COVAX. Об этом рассказал 17 декабря министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX на получение определенного количества вакцин. В результате всех наших многочисленных переговоров мы добились, что мы получим 8 миллионов доз по этой инициативе. Мы практически завершили уже подписание документов, были поданы соответствующие заявки – и мы получили одобрение этой заявки. Согласно инициативе COVAX, эти 8 миллионов доз начнут поставляться с конца первого квартала следующего года. Мы рассчитываем их получить до конца первого полугодия 2021 года. Они будут идти соответствующими траншами", - сказал Максим Степанов.
По словам министра, благодаря этому вакцинация будет обеспечена для минимум 4 миллионов граждан: поскольку 8 миллионов доз, а один человек получает две дозы.
В Минздраве рассчитывают получить первые вакцины уже в феврале 2021 года.
Как отметил глава МОЗ, что для приобретения остальных необходимых доз Украина еще с лета ведет переговоры с компаниями, которые находятся на завершающих этапах сертификации вакцины. Также он напомнил, что президент Владимир Зеленский ведет переговоры с руководителями стран, в которых находятся эти производители, чтобы провести широкомасштабную вакцинацию в 2021 году.
По его словам, в госбюджете на 2021 год МОЗ просил 15.1 млрд грн на вакцинацию, но в результате предусмотрено лишь 2,6 млрд грн. В этой связи в МОЗ "в экстренном порядке" подсчитали, что смогут аккумулировать на вакцинацию еще до 2,3 млрд грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи