COVAX одобрила заявку Украины на поставки вакцины против COVID: МОЗ надеется на первые партии в феврале

Заявка Украины на получение 8 миллионов доз вакцины против коронавируса одобрена глобальной инициативой COVAX. Об этом рассказал 17 декабря министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX на получение определенного количества вакцин. В результате всех наших многочисленных переговоров мы добились, что мы получим 8 миллионов доз по этой инициативе. Мы практически завершили уже подписание документов, были поданы соответствующие заявки – и мы получили одобрение этой заявки. Согласно инициативе COVAX, эти 8 миллионов доз начнут поставляться с конца первого квартала следующего года. Мы рассчитываем их получить до конца первого полугодия 2021 года. Они будут идти соответствующими траншами", - сказал Максим Степанов.
По словам министра, благодаря этому вакцинация будет обеспечена для минимум 4 миллионов граждан: поскольку 8 миллионов доз, а один человек получает две дозы.
В Минздраве рассчитывают получить первые вакцины уже в феврале 2021 года.
Как отметил глава МОЗ, что для приобретения остальных необходимых доз Украина еще с лета ведет переговоры с компаниями, которые находятся на завершающих этапах сертификации вакцины. Также он напомнил, что президент Владимир Зеленский ведет переговоры с руководителями стран, в которых находятся эти производители, чтобы провести широкомасштабную вакцинацию в 2021 году.
По его словам, в госбюджете на 2021 год МОЗ просил 15.1 млрд грн на вакцинацию, но в результате предусмотрено лишь 2,6 млрд грн. В этой связи в МОЗ "в экстренном порядке" подсчитали, что смогут аккумулировать на вакцинацию еще до 2,3 млрд грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи