Послов стран Евросоюза ознакомили с работой КПВВ "Новотроицкое"

Украинских чиновников и послов стран ЕС ознакомили с работой КПВВ «Новотроицкое» на Донбассе, - сообщает пресс-служба Кабмина.

Напомним, что КПВВ действует со стороны Украины, но блокируется оккупантами "ДНР", которые открывают смежный блокпост КПП "Еленовку" два раза в неделю.

Отмечается, что в районе операции Объединенных сил сегодня находились вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников и послы Федеративной Республики Германия, Швеции и Польши, которых приветствовал председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко и представители командования Объединенных сил. 

Во время визита делегация ознакомилась с функционированием гуманитарного дорожного коридора «Донецк - Мариуполь».

Так, непосредственно в контрольном пункте заместитель командующего Объединенных сил по вопросам применения сил и средств Госпогранслужбы Украины полковник Андрей Тышкевич ознакомил гостей с текущей политикой безопасности ситуацией во всех КПВВ на линии разграничения и особенностями функционирования КПВВ «Новотроицкое». Присутствующим продемонстровали современные образцы технических средств пограничного контроля, используемых военнослужащими при осуществлении контрольных операций. Особое внимание акцентировано на комфорте и безопасности граждан.

Кроме того, делегация ознакомилась с развитой сервисной зоной перед контрольным пунктом. С сегодняшнего дня граждане, пересекая линию разграничения в этом КПВВ, смогут посетить банковские и почтовые отделения, воспользоваться Центром предоставления административных услуг. Для комфорта сервисная зона обустроена соответствующими удобствами.


При этом для мирных жителей временно оккупированной территории Украины полноценное движение через этот и другие дорожные коридоры заблокировано со стороны российско-оккупационных войск. Как сообщалось ранее, сегодня на КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области открылся модульный сервисный центр. В составе сервисного центра будут действовать ЦПАУ, отделения банка и «Новой почты», фельдшерский пункт, который обеспечит, в частности экспресс-тестирование на COVID-19, а в будущем там будут предоставлять бесплатную правовую помощь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи