Кабмин утвердил нормативы прибытия на вызов бригад скорой медпомощи

Правительство приняло решение, касающееся совершенствования и оптимизации работы экстренной помощи, сообщает пресс-служба Кабмина.

Как отметил Премьер-министр, предлагается ввести дополнительные критерии вызова скорой по приоритетности оказания медицинской помощи.

«В зависимости от состояния пациента обращение к скорой будет разделяться на критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные. Это позволит снизить уровень смертности, ведь устанавливается приоритет для пациентов с критическим состоянием», - отметил Денис Шмыгаль.
Так, согласно проекту постановления, который опубликован на сайте правительства, норматив прибытия экстренной медпомощи по критическим вызовам должны составлять 10 минут с момента поступления обращения к диспетчеру. Учитывая обстоятельства, не зависящие от организации экстренной медпомощи (дорожное движение, метеорологические, погодные условия, эпидситуация т.п.), допускается превышение этого норматива не более, чем в 25% случаев.

По экстренным вызовам норматив прибытия скорой составляет 20 минут с момента поступления обращения к диспетчеру. Учитывая обстоятельства, не зависящие от организации экстренной медпомощи допускается превышение этого норматива не более, чем в 15% случаев. В случае не экстренных случаев диспетчер может порекомендовать пациенту обратиться к первичному звену или в ближайшее отделение экстренной медпомощи. В случае отсутствия такой возможности к пациенту может быть направлена ​​бригада скорой, которая не выполняет критические или экстренные вызовы.

Непрофильные обращения к экстренной медпомощи будут перенаправлять на первичное звено, или пациенту будет предоставляться дистанционная консультация.

Отмечается, что данное Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи