Реестр украинских коррупционеров в ноябре пополнился почти на полсотни человек - НАПК

Национальное агентство по предупреждению коррупции в течение ноября внесло в реестр коррупционеров сведения о 455 гражданах. Об этом сообщает НАПК в Facebook.

"В ноябре в Реестр коррупционеров внесена информация о 455 человек. 72 из них привлечены к уголовной, 382 - к административной и 9 - к дисциплинарной ответственности. Некоторых привлекали к ответственности неоднократно", - отметили в НАПК.

Чаще всего к уголовной ответственности привлекали за: предложение, обещание или предоставление взятки - 41 раз; принятие предложения, обещания взятки или получения взятки - 10 раз; декларирование недостоверной информации или умышленное непредставление декларации - 8 раз.
Среди привлеченных к ответственности - 7 депутатов местных советов, 4 полицейских, 2 таможенника.

К административной ответственности чаще всего привлекали за: несвоевременное представление декларации - 357 раз; нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов - 14 раз;  несообщение или несвоевременное сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии - 9 раз.

Чаще всего к административной ответственности привлекали депутатов местных советов - 186 человек, работников Нацполиции - 19 человек, работников государственной службы - 25 человек.

Как сообщают в НАПК, всего в Реестр коррупционеров с начала года внесены данные о 4448 нарушителей. На сегодня в Реестре имеющиеся сведения о 34 182 человек.
В ведомстве напомнили, что начали  модернизацию Реестр коррупционеров в сотрудничестве с проектом USAID/UKaid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи