Шмыгаль просит ВОЗ ускорить поставку вакцины против COVID для Украины

Премьер-министр Денис Шмыгаль просит Всемирную организацию здравоохранения ускорить поставки вакцины от COVID в Украину. Об этом шла речь на встрече Шмыгаля с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге, - сообщается на Правительственном портале. 

 


В ходе сегодняшней встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества между Украиной и ВОЗ и противодействие распространению COVID-19. Денис Шмыгаль поблагодарил ВОЗ за помощь, техническую экспертизу и советы по укреплению потенциала системы здравоохранения Украины, в частности, в контексте реагирования на COVID-19.   

«Украина полностью поддерживает ВОЗ в ее усилиях обеспечить надлежащее тестирование и одобрение вакцин, а также выступает за равномерное распределение вакцин в духе глобальной солидарности. Убежден, что Соглашение о сотрудничестве между Украиной и ВОЗ закладывает прочную основу и содержит четкую дорожную карту для нашего расширенного сотрудничества», - отметил Денис Шмыгаль.   

Он отметил, что на сегодня разработка безопасных и эффективных вакцин является путем выхода из пандемии.   

«Украина является участником инициативы Глобального фонда COVAX, благодаря чему мы ожидаем получить необходимое количество вакцин в первом квартале следующего года. В то же время мы были бы благодарны за помощь в получении определенного количества вакцин как можно скорее», - сказал премьер-министр. Он добавил, что Украина также рассматривает возможность производства вакцин с использованием собственных фармацевтических мощностей при условии, что они будут отвечать необходимым требованиям компании-разработчика.   

«Я рад посетить Украину и иметь возможность обсудить сотрудничество между ВОЗ и правительством Украины о совместных действиях и быстрого реагирования на COVID-19, мероприятий по восстановлению, дальнейшего устойчивого развития во время пандемии, включая реформу системы здравоохранения. Это время для ответственного лидерства и он требует от тех, кто принимает решения, дополнительных усилий для поддержки системы здравоохранения в этом нестабильном контексте», - сказал доктор Ганс Клюге.   

Премьер-министр выразил благодарность директору Европейского регионального бюро ВОЗ за постоянное внимание Организации к эпидемической ситуации на оккупированных территориях Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи