В Совете Европы положительно оценили уменьшение числа тюрем в Украине

Комитет по вопросам пыток Совета Европы приветствует положительную тенденцию к уменьшению количества тюрем и призывает украинскую власть продолжать свою программу реформирования пенитенциарной системы. Об этом говорится в отчете CPT,  - сообщает УНН.

Отмечается, что на момент визита общее количество заключенных в Украине в августе 2020 года составляло примерно 51 тыс. (уровень заключения около 143 на 100 000 жителей) по сравнению с 57 тыс. во время периодического визита CPT в 2017 году.

"CPT также отметил, что доля лиц, содержащихся под стражей, оставалась высокой в течение последних лет (например, около 37% на момент визита), что свидетельствует о вероятном чрезмерном использование предварительного заключения в Украине", — говорится в отчете.

Также CPT считает, что Украине следует принять меры для обеспечения более ограничительного подхода к применению меры пресечения, установив жесткие ограничения по его применению и поощряя шире использовать альтернативные меры, не связанные с лишением свободы.

Как сообщалось ранее, за девять месяцев 2020 года население тюрем Украины уменьшилось на 4%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи