Даже после вакцинации от COVID-19 нужно носить маски - ВООЗ

Людям даже после прививки от коронавируса необходимо носить защитную маску и сохранять дистанцию. Об этом заявили во Всемирной организации охраны здравоохранения (ВООЗ), - сообщает  "Укринформ" со ссылкой на dpa international.

В ВООЗ отметили, что вакцина от коронавируса предотвращает развитие легочных заболеваний, вызванных вирусом SARS-COV-2, но неизвестно, защищает ли она вообще от заражения новым коронавирусом, который вызывает COVID-19.

По мнению представителей ВООЗ, вакцинация должна предотвратить вспышки болезни COVID-19, но не распространение вируса. Поэтому вакцинированные люди должны продолжать придерживаться всех необходимых профилактических мер от заражения коронавирусом, а именно: часто мыть руки, соблюдать дистанцию ​​и носить маску.

Как сообщалось ранее, в мире уже начали массовую вакцинацию от COVID-19 вакциной, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. В частности, иммунизация уязвимых слоев населения стартовала в Великобритании, США и Канаде. В мире по состоянию на утро 15 декабря подтвердили 73 193 269 случаев коронавируса, в частности 1 627 977 летальных.

В Украине за прошлые сутки зафиксировано 8 416 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. За все время пандемии в Украине заболели 909 082, выздоровели – 522 868, летальных случаев – 15 480.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи