Кабмин существенно уменьшит госзаказ в вузы на определенные специальности (cписок)

Кабинет Министров поручил профильным ведомствам при формировании предложений, касающихся объемов государственного заказа на подготовку специалистов и научно-педагогических кадров в 2009 году сократить или существенно уменьшить объемы приема по отдельным специальностям.

Об этом говорится в распоряжении «Об особенностях формирования государственного заказа на подготовку специалистов и научно-педагогических кадров в 2009 году» (№416-р от 14 апреля), размещенном на Правительственном портале, пишет УНИАН.

Министерству экономики, Министерству образования и науки и другим центральным органам исполнительной власти, к сфере управления которых принадлежат учебные заведения и научные учреждения, поручено не предусматривать государственный заказ на подготовку:

- младших специалистов - по специальностям делопроизводство, организация туристического обслуживания, парикмахерское искусство и декоративная косметика, декоративно-прикладное искусство, художественное фотографирование, организация обслуживания в гостиницах, организация обслуживания в учреждениях ресторанного хозяйства и торговли, производство и эксплуатация видео-, аудиотехники и киноустановок;

- бакалавров - по направлениям подготовки документоведение и информационная деятельность, туризм, декоративно-прикладное искусство, фотоискусство, гостиннично-ресторанное дело, реклама и связи с общественностью (по видам деятельности).

Кроме того, поручено обеспечить уменьшение объема приема в сравнении с 2008 годом: на 50% (кроме профильных высших учебных заведений, для которых объем приема уменьшается на 10 процентов) - младших специалистов по специальностям экономика предприятия, финансы и кредит, бухгалтерский учет, правоведение; бакалавров по направлениям подготовки экономика предприятия, финансы и кредит, учет и аудит, право.

Также не менее чем на 10% нужно уменьшить объем приема младших специалистов, бакалавров, специалистов, магистров по другим специальностям, направлениям подготовки, отраслям знаний; не менее чем на 50% - в докторантуру;

Правительство также поручило Минэкономики подать в двухнедельный срок проект постановления Кабинета Министров Украины о государственном заказе на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров (последипломное образование) для государственных потребностей в 2009 году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи