В оккупированном Крыму Ялта, Алупка и еще 30 населенных пунктов переходят на 6-часовое водоснабжение

В оккупированном Крыму обмелели еще два водохранилища, питающие юг полуострова. В результате города Ялта и Алупка, а также еще 30 населенных пунктов - от Фороса до Гурзуфа - переходят с понедельника, 14 декабря, на почасовые графики подачи воды: всего шесть часов в сутки. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Вода будет подаваться утром с 06:00 до 09:00 и вечером с 18:00 до 21:00", - сообщила так называемая "администрация" Ялты.

При этом уточняется, что в графике возможны изменения из-за аварийных ситуаций и технической наладки сети водоснабжения.

Причина отключений - снижение запасов воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах.

Таким образом, вода по графику вскоре будет в 32 населенных пунктах ЮБК. 

В сообщении напоминается, что маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году. До оккупации Крыма Россией в марте 2014 года, около 85% потребностей полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Украина его перекрыла, заявляя, что днепровская вода вернется на полуостров только в случае его деоккупации.

Как сообщалось, запасы воды для Симферополя закончатся к 15 декабря.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи