Украина надеется, что активная позиция СЕ может принести перемены жителям Крыма и Донбасса

Украина надеется, что Совет Европы займет активную позицию в деле поддержки жителей временно оккупированных Россией украинских территорий, где фиксируются массовые нарушения прав человека. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, - сообщает "Укринформ".

"Наша делегация убеждена, что активная позиция Совета Европы в тесном сотрудничестве с ОБСЕ может принести реальные изменения людям в Крыму и на Донбассе, которые отчаянно нуждаются в международной солидарности и поддержке", - сказал Цимбалюк в ответ на выступление генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич.
Он обратил внимание генсека СЕ на массовые нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму, где совершаются запугивания, пытки, похищения людей, ограничена свобода СМИ - и все это происходит на фоне милитаризации полуострова.
"Такие же серьезные нарушения верховенства права и прав человека происходят ежедневно во временно оккупированных районах Донбасса", - добавил Цимбалюк.
По его словам, надлежащая реакция на российскую агрессию также "позволит укрепить позиции и репутацию Совета Европы как защитника прав человека, демократии и верховенства права на континенте". Он заверил в решимости Украины поддержать все усилия генерального секретаря СЕ, которые будут направлены на достижение этих целей.
Как сообщалось ранее, в 2014 году в ответ на оккупацию Крыма и начало агрессии на Донбассе российскую делегацию лишили части полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы, включая право голоса. В июне 2019 ПАСЕ безусловно вернула полномочия российской делегации, несмотря на невыполнение Москвой международных обязательств, продолжение необъявленной войны против Украины и нарушения устава Совета Европы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи