Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 10 декабря контролировалась украинскими защитниками, - сообщает штаб ООС. С начала суток российско-оккупационные войска шесть раз нарушили режим прекращения огня. Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник открывал огонь из гранатометов различных систем неподалеку населенных пунктов Водяное, Авдеевка и Лебединское. Еще два факта нарушения режима прекращения огня зафиксировано в пригороде Марьинки, где враг применял станковый противотанковый гранатомет и стрелковое оружие. Также противник вел обстрел позиции Объединенных сил из стрелкового оружия вблизи населенного пункта Старогнатовка. Огневые провокации противника не несли угрозы нашим защитникам, поэтому украинские подразделения оружие в ответ не применяли. Боевых потерь в результате вражеских выстрелов не было. О нарушении режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ.

На оккупированной территории Донецкой области на 10 декабря зарегистрировано 12045 случаев инфекции COVID-19, из них 1121 закончились смертельным исходом. Таковы данные так называемого "минздрава ДНР". Коэффициент смертности составляет 9,3%, что значительно выше, чем на свободной территории Украины. Кроме того, зарегистрировано еще 10 летальных случаев – мужчины в возрасте от 40 до 80 лет и женщины в возрасте от 38 до 84 лет. Также за сутки выявлено 114 случаев "обычных" пневмоний, на 2 случая больше, чем за прошедшие сутки. Из них в 88 случаях больные были госпитализированы. Всего на лечении - 1597 пациентов с пневмониями, из них 535 - на кислородной поддержке (+28 за сутки).

Жителей ОРДО больше других тем волнует проблема блокирования оккупантами "ДНР" пересечения линии разграничения со свободной территорией Украины. Таковы результаты опроса, проведенного в одном из сепаратистских пабликов по поводу главного вопроса для "прямой линии" с главарем "ДНР" Денисом Пушилиным, назначенной на 15 декабря. Почти четверть опрошенных волнует именно тема открытия "границы" с подконтрольной украинской власти территорией Донецкой области. На втором месте по злободневности жители оккупированного Донбасса назвали проблему низких пенсий и зарплат, а также задержки в выплатах заработной платы. Оценка главарем "ДНР" имитации участия оккупантов "ДНР" в Минском процессе интересует всего 4% респондентов.  

На оккупированной территории Донецкой области в своих клонах "вузов" намерены полностью вернуться к очному формату обучения и сдачи сессии. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. Местные блогеры сообщают, что уже с 14 декабря студенты всех курсов всех "высших учебных заведений" вернутся к очному формату обучения. То есть - в аудиториях. Такое решение уже якобы было принято на совещаниях, ожидается "приказ минобразования ДНР". 

В оккупированных районах Донецкой области пиар деяний "власти ДНР" в очередной раз дошел до абсурда - "мэр" Дебальцево Игорь Захаревич в торжественной обстановке вручил подарок для ясли-сада - кухонный венчик. Информация об этом была размещена утром 10 декабря в Телеграм-канале "мэра". "Забота о детях является важнейшим гарантом для существования любого государства и хочется как можно больше уделять внимания подрастающему поколению", - говорилось в сообщении. "Сегодня пополнил материально-техническую базу Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад №5 «Ладушки» и вручил подарок, который необходим для приготовления пищи", - написал сам "глава" Дебальцево. Пользователи также сообщают, что цена венчика для кухни - около 150 рублей. Когда в соцсетях начали высмеивать этот "акт благотворительности", фото были убраны со страницы "мэра" в соцсети.

На оккупированной территории Донецкой области многочисленные порывы водопроводных труб приводят к образованиям "разливов рек" по улицам городов. Эта тема стала одной из топовых, которые обсуждают в сепаратистском сегменте соцсетей. Проблема получила еще большую актуальность в связи с морозной температурой, когда "реки" воды на дорогах превратились в ледяные горки. "Снежное, дорога в поселок Болдырева. Машины вынуждены делать объезд в несколько километров, чтобы выехать на главную трассу", - пишут жители ОРДО. "Хорошая новость для Шахтерска: в городе появится детская площадка. Но судьба зловонного болота из нечистот в центре Шахтерска (на фото) возле памятника Ленину с Пушилиным не обсуждалась. Как и очередное «наводнение» в Землянках, в Макеевке", - пишут местные блогеры. Не лучше ситуация и в оккупированном Чистяково (ранее - Торез). "Как-то не очень приятно - по всему городу порывы воды. Это еще про Малахова и Льва Толстого не пишут - там круглогодично вода течет, каждую зиму ледник рождается", - сообщают уже жители оккупированного Донецка. "Дальше легче не будет. Сети изношены очень. Там глобальная реконструкция требуется", - считают дончане. "Донецк, порыв воды из люка на остановке Комсомольский проспект по Университетской. Страшно подумать, что под люком. Таких по городу десятки", - пишут жители.

 

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" вследствие порыва на водоводе приостановило подачу воды в Должанск и два поселка, пишут сепаратистские СМИ. "Утром 10 декабря произошел порыв на магистральном водоводе диаметром 900 мм "Молодогвардейская насосная станция третьего подъема – Свердловск". Из-за аварийной ситуации с 9:50 была вынуждено прекращена подача воды потребителям в городе Свердловске и поселках Комсомольский и Мирный", - говорится в сообщении. Аварийно-ремонтная бригада выехала для поиска и устранения утечки на трубопроводе. Ориентировочное время вхождения магистрального водовода в рабочий режим после завершения ремонта – к полудню 11 декабря, - пообещали на предприятии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи