МККК ведет переговоры с оккупантами "ДНР/ЛНР" о посещении удерживаемых лиц

Международный комитет Красного Креста на сегодня продолжает конфиденциальные переговоры с представителями временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей для получения доступа к лицам, задержанных в связи с конфликтом на Донбассе. Об этом заявил спикер делегации МККК в Украине Александр Власенко, - сообщает УНН.

"МККК продолжает двусторонние конфиденциальные переговоры с представителями (временно оккупированных - ред.) Донецка и Луганска с целью посетить лиц, задержанных в связи с конфликтом на Донбассе, в соответствии с общемировыми нормами МККК", - сообщил Власенко, отвечая на вопрос о том, имеет ли сегодня Комитет доступ ко всем удерживаемым лицам на Донбассе, как это предполагали парижские договоренности "нормандской четверки".

По словам представителя делегации, упомянутые обсуждения не зависят от какого-либо международного политического процесса и, по сути, они начались до саммита "нормандской четверки" в декабре 2019 года и продолжаются с начала конфликта на всех уровнях, включая уровень президента МККК, который посетил временно оккупированные Донецк и Луганск в ноябре этого года.

"Доступ ко всем лицам, задержанным в связи с конфликтом, занимает центральное место в мандате МККК по защите гражданского населения, он основывается на праве семей знать о судьбе и местонахождении своих задержанных родственников и праве задержанных на переписку со своими семьями", - подчеркнул представитель Комитета.

Как сообщалось ранее, 9 декабря 2019 года в Париже в Елисейском дворце состоялся саммит глав государств и правительств стран "нормандской четверки" - Украины, Германии, Франции и России. По итогам встречи стороны согласовали ряд договоренностей, среди которых - провести обмен удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" и обеспечить доступ ко всем удерживаемым представителям международных организаций, в частности МККК. В то же время, по словам главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука, важные социальные и гуманитарные вопросы, о которых была достигнута договоренность во время саммита в "нормандской формате" 9 декабря 2019 года, в частности обмен и доступ к удерживаемым лицам, не выполняются из-за ультиматумов России.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи