За время перемирия российские оккупанты убили четверых украинских воинов - Украина в ОБСЕ

Вооруженные формирования РФ на Донбассе с 27 июля по 29 ноября  осуществили 309 обстрелов позиций ВС Украины, в результате чего четверо украинских военнослужащих погибли, еще 15 получили ранения. Об этом заявил заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время заседания Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ в Вене в среду 9 декабря, - сообщает "Укринформ".

"Несмотря на ощутимый прогресс в имплементации соглашения о дополнительных мерах по укреплению режима прекращения огня, согласованного на заседании ТКГ 22 июля 2020, Российская Федерация продолжает вооруженные провокации, в том числе путем открытия прицельного огня. Всего за период с 27 июля по 29 ноября 2020 года позиции Вооруженных Сил Украины вблизи 43 жилых районов Донецкой и Луганской областей были обстреляны 309 раз ", - отметил Лоссовский.

В 11 случаях российские оккупационные войска вели огонь из запрещенного минского договоренностями вооружения. Кроме того, вооруженные формирования РФ 36 раз применяли запрещенные БПЛА, в том числе  для сброса гранат на позиции ВСУ. Также было зафиксировано 20 случаев инженерного укрепления позиций с российской стороны, что запрещено договоренности ТКГ от 22 июля.

"С 27 июля в результате таких вооруженных провокаций были убиты 4 украинских военнослужащих, еще 15 украинских военнослужащих получили ранения", - сообщил заместитель главы миссии Украины при ОБСЕ.

Во время заседания украинская миссия также проинформировала государства-участники об отдельных такие недавние грубые нарушения, совершенные российским оккупационными войсками.

В частности, был приведен пример того, как 4 декабря вооруженные формирования РФ осуществили провокационный обстрел из запрещенных минского договоренностями минометов 120 мм (6 выстрелов) и 122 мм (13 выстрелов) украинских позиций вблизи н.п. Водяное со стороны временно оккупированной Саханки. При этом, одновременно с обстрелом они потребовали в СММ ОБСЕ режим тишины, заявив о якобы нарушении режима прекращения огня украинской стороны у н.п. Ужовка.

"Применение российскими силами на Донбассе запрещенного минского договоренностями вооружение вызывает наше серьезное беспокойство. Эти действия направлены как на причинение смерти украинским военным, так и на осуществление на них психологического давления для провоцирования ответного огня, чтобы потом это использовать в качестве повода для заявлений о якобы нарушение Украиной перемирие. Бесспорно, такие действия являются четкими свидетельством нежелания России соблюдать договоренности о прекращении огня и направлены на дальнейшее разжигание боевых действий на всей линии соприкосновения ", - заявил представитель Украины.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи