ЕИБ предоставит Украине 640 миллионов евро на инфраструктуру в восточных областях

Европейский инвестиционный банк предоставит Украине 640 млн евро на развитие инфраструктуры и транспорта в восточных областях. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

По словам Шмыгаля, эти средства помогут Украине развивать экономику и устойчивое общество, в частности, в восточных областях страны.

Он отметил, что сегодня украинская сторона подписала с ЕИБ три соответствующих кредитных соглашения:

  • 340 млн евро для восстановления инфраструктуры и улучшение условий жизни и ведения бизнеса в пострадавших от военного конфликта регионах на востоке Украины;
  • 200 млн евро для улучшения качества и надежности общественного транспорта в почти 20 городах Украины;
  • 100 млн евро для модернизации 183 км автомобильных дорог в Луганской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи