США добавили Россию в "спецсписок" из-за нарушения религиозных свобод

Государственный департамент США включил Россию в специальный "список наблюдения" стран, которые нарушают религиозные свободы. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Майка Помпео, - сообщает "Укринформ".

"Мы добавляем Россию, Коморские острова, Никарагуа и Кубу в специальный список наблюдения за правительствами, которые совершили или допускали серьезные нарушения в вопросе религиозной свободы", - сообщил Помпео.

В то же время, благодаря сделанному значительному прогрессу за прошлый год, Узбекистан и Судан были исключены из этого списка.

По словам Помпео, США также обозначили Бирму, Китай, Эритрею, Иран, Нигерию, Северную Корею, Пакистан, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан как страны, которые «вызывают особое беспокойство» по поводу свободы вероисповедания.

«США будут продолжать работать над прекращением религиозно мотивированных преследований во всем мире и способствовать обеспечению того, чтобы каждый человек в любое время имел право жить согласно своим убеждениям», - отметил Помпео.

Ранее правительство США добавило три российские компании в список санкций за нарушение закона о нераспространении оружия массового поражения.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи