На украинской границе 4 декабря пограничники РФ убили гражданского - СМИ

На территории России в ночь на 4 декабря погиб гражданин Украины, житель Сумской области Голубев Евгений Владимирович, 1993 года рождения. Об этом "Радио Свобода" сообщил собственный источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника "Радио Свобода", убитый хорошо известен местным правоохранителям, был фигурантом нескольких уголовных дел, обвинялся в хулиганстве и в разбое. Часто ездил в пограничную с Украиной Белгородскую область, где имел друзей. Как говорят его знакомые, неоднократно организовывал там вечеринки на озерах «для своих», которые любят рыбачить.

В то же время собеседник "Радио Свобода" в правоохранительных органах отмечает, что несмотря на уголовное прошлое убитого мужчины, фактом остается то, что представители Федеральной службы безопасности России убили гражданское лицо и не продемонстрировали никаких доказательств его агрессивных действий при задержании.

Собеседник отмечает, что контрабандисты обычно оружие с собой не носят, максимум - тепловизор. Иначе, в случае задержания пограничниками России, с ними проще «договориться» за деньги, чем устраивать стрельбу. Поэтому, предполагает источник, гражданский гражданин Украины Евгений Голубев, русский по национальности, стал случайной жертвой пограничников, а дальнейшая «раскрутка» ими сценария «героической» операции на границе похожа на попытку скрыть ответственность должностных лиц ФСБ за убийство гражданского лица. Вполне вероятно, отмечает собеседник, что в ближайшее время российские пограничники продемонстрируют оружие, вроде принадлежала Голубеву или даже опубликуют фотографии его тела в форме военного образца.

В сообщении отмечается, что российская сторона не обнародовала данных о застреленном гражданине Украины.

"Радио Свобода" обратилась с официальными запросами в Национальную полицию и Государственную пограничную службу Украины с просьбой подтвердить личность погибшего и прокомментировать обстоятельства инцидента.

Как сообщалось, 4 декабря Федеральная служба безопасности России заявила, что на границе России и Украины произошла стрельба. По версии ведомства, трое неизвестных с оружием якобы пытались прорваться в Россию с территории Украины. В ФСБ заявили, что в результате перестрелки с пограничниками одно вооруженное лицо было убито, еще двое скрылись «на территории Украины».

В Госпогранслужбе Украины по итогам встречи 4 декабря со представителями Пограничной службы ФСБ РФ сообщили, что российская сторона не предоставила подтверждений нарушения своей границы с украинской стороны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи