Удар по яйцам! В Украине вручат антипремию за сексизм

Общественные организации 8 декабря вручат вручат Антипремию "Це Яйце!" за проявления сексизма. Об этом сообщают организаторы мероприятия в Facebook.

В прошлом году данную антипремию получили президент Украины Владимир Зеленский, уполномоченный по гендерным вопросам Запорожского облсовета Владислав Марченко, народный депутат Украины Максим Бужанский, экс-президент Федерации велоспорта Александр Башенко, канал "112 Украина" и сайт "Сегодня". 

В 2020 году организаторы акцентировали внимание на выборах.  

 

"В этом году у нас новый контекст - проведение местных выборов. Испытания "выборы без сексизма" на нынешних местных выборах Украина, к сожалению, не прошла. Через чат-бот проекту #вибориБЕЗсексизму было зафиксировано около 50 случаев сексизма против кандидаток. Таким образом можно сделать вывод, что женщины наряду с предвыборной борьбой вели борьбу с гендерными стереотипами и дискриминацией. Поэтому антипремия «Це Яйце!» призвана уже второй раз привлечь внимание к сексистским высказываниям и публикациям. В этом году премия не обойдет рассмотрение сексистского освещение в СМИ предвыборных кампаний женщин-кандидаток и сексистских заявлений их оппонентов", - отметили организаторы.

Номинации антипремии:


«Сексистский материал» - конкретный материал или сюжет, который содержит сексистские высказывания и был обнародован на ТВ, печатном или онлайн СМИ или на радио.
«Сексистские высказывания» - за сексизм от публичных лиц (чиновники, политики, лидеры мнений и т.д.), транслируемый в медиа или соцсетях.

Антипремия «Це Яйце!» вручается медийными общественными организациями по сексистские публикации и высказывания в украинских СМИ. Это некоммерческая инициатива, которая основана: ОО «Женщины в медиа», кампания против сексизма в медиа и политике «Повага», ОО «Институт массовой информации», Центра прав человека Zmina, ОО «Детектор медиа», ОО «Украинский Хельсинский союз по правам человека». В этом году к инициативе присоединился проект «Выборы без сексизма». 

В этом году антипремия «Це Яйце!» проводится при поддержке проекту Национального Демократического Института

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи