Среди украинцев растет доля тех, кто поддерживает локдаун - опрос

Поддержка внедрения «жесткого карантина» (локдауна)  среди украинцев выросла с 36 до 42% (количество противников уменьшилось с 61 до 55%). Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 28-30 ноября.

Согласно результатам опроса, выросло количество респондентов (с 55 до 58%), которые считают, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится. При этом, 58% поддерживают введение локдауна на новогодние праздники (40% - против этого).
Среди украинцев 45% опрошенных считают оптимальными меры, введенные властями по борьбе с коронавирусом, а 30% считают их слишком мягкими и только 11% - наоборот слишком жесткими. Причем за две недели несколько возросло количество тех, кто считает действия власти слишком мягкими.
В течение последних двух недель уровень поддержки «карантина выходного дня» уменьшился с 49 до 44% (количество противников выросло с 49 до 54%). Только 34% ожидают, что в результате его введения распространение коронавируса уменьшится, зато 64% - не согласны с этим.
Введение штрафов за нахождение в общественных местах и транспорте без масок одобряют 75%, а против - 25%. За последние две недели отношение украинцев к внедрению штрафов за пребывание в общественных местах и транспорте без масок на изменилось.
Также введение штрафов за для учреждений, работающих вопреки «карантину выходного дня» поддерживают 60% респондентов, а 37% - не поддерживают.
И 59% украинцев часто следят за новостями о коронавирусе, 21% делают это иногда, 11% - редко. 8% вообще не интересуются такими новостями. Чаще отслеживают новости о коронавирусе люди старшего возраста и женщины.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. Сроки проведения: 28-30 ноября 2020.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи