В Украине впервые вручат кинопремию за лучший оригинальный сериал

Украинская киноакадемия впервые вручит Национальную кинопремию в номинации "Лучший оригинальный сериал"  во время V кинопремии "Золота дзиґа". Об этом сообщает пресс-служба Украинской киноакадемии.

"В последнее время мы увидели, насколько выросло не только количество, но и качество украинских сериалов. Украинские зрители увидели драматические подростковые переживания в "Первых ласточках", комедию "Поймать Кайдаша", драмеди о взрослении "Секс, Инста и ВНО" и другие. Несмотря на то, что в теле- и вебпространстве появились действительно достойные претенденты на звание лучших, Украинская киноакадемия пошла по пути коллег киноакадемий других стран и ввела новую номинацию "Лучший оригинальный сериал", чтобы отмечать достижения и в этой области кинематографа", - отметила исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух.
Выбор победителя в номинации "Лучший оригинальный сериал" состоится в 2 этапа: 1-й - голосование всеми членами Киноакадемии и формирования тройки номинантов; 2-й этап - голосование за победителя в номинации Правлением и Наблюдательным Советом.
Подать заявку на рассмотрение смогут оригинальные игровые украинские сериалы, имеющие вид национального фильма и у которых была премьера на общенациональном телеканале или онлайн-платформе в даты определены Регламентом Кинопремии.
Также отныне членами Украинской киноакадемии могут стать и те кинематографисты, которые работали только над сериалами.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи