Россия обязана пустить ООН на Донбасс для оценки реальной ситуации с COVID-19 - депутат ЕП

Россия как государство-оккупант обязана предоставить доступ представителям Организации объединённых наций на оккупированные территории Крыма и Донбасса для оценки ситуации распространением пандемии коронавируса. Об этом заявила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене в комментарии Guildhall.

«Такие закрытые территории как оккупированный Крым и Донбасс имеют больше проблем перед такими вызовами как пандемия коронавируса. Украина может инициировать присутствие ООН, в частности присутствие представителей Всемирной организация охраны здоровья, на оккупированных территориях для оценки реальной ситуации с распространением пандемии и заболеваемостью людей», - заявила политик.

«После соответствующего разрешения Украины Россия как государство-оккупант обязана предоставить доступ ООН на оккупированные территории. Именно Россия, согласно нормам международного права, несет ответственность за пандемию на оккупированных территориях», - добавила Раса Юкнявичене.

Как сообщалось ранее, в Европейском парламенте грозят России новыми санкциями за бездеятельность в ходе распространения пандемии COVID-19 на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также считают необходимым поднимать вопрос ответственности РФ на уровне ООН. Депутат Европарламента Андрес Кубилюс заявил, что международному сообществу необходимо усиливать дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы остановить пандемию COVID-19 на оккупированных территориях Украины, поскольку РФ как страна-оккупант несет за это международно-правовую ответственность. Также ранее сообщалось, что депутаты Верховной Рады от партии "Слуга народа" возлагают на Россию ответственность за санитарную катастрофу на Донбассе и в Крыму, и считают, что факты бездеятельности РФ в вопросе остановки пандемии могут стать предметом разбирательств в международных инстанциях.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи