Кабмин и СНБО сегодня решат на спецзаседании, будет ли локдаун

Представители Кабмина, ответственные за предотвращение распространения коронавирусной инфекции, а также СНБО проведут совещание, чтобы дать прогнозы развития эпидситуации и определиться, нужно ли вводить полный локдаун и когда. Об этом этом шла речь на традиционном селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского, - сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что на совещании будут представители МОЗ, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства внутренних дел, а также Совета национальной безопасности и обороны.

В ОП заверили, что "о результатах сообщат как можно скорее, чтобы оповестить людей заранее и подготовиться с точки зрения экономики и предоставления услуг населению"

"Нам надо определиться с реалистичными прогнозами, чтобы понять, выдержит ли нагрузку наша медицинская система и наша экономика. Мы разработали экономическую программу помощи, постоянно совершенствуем систему здравоохранения. Нужно, чтобы и бизнес, и люди были готовы, если правительство сочтет, что жесткого карантина не избежать», – отметил Владимир Зеленский.

В то же время обсуждались последние данные по развитию событий. В частности, уже с понедельника разблокированы средства на приобретение тестов на антиген, и сегодня начнется их закупка. При отсутствии семейного врача или невозможности встречи с ним украинцы могут звонить на созданную горячую линию Минздрава, где они получат консультацию; при необходимости к ним выедет мобильная бригада, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Кроме того, на совещании глава Национальной полиции Игорь Клименко проинформировал, что за нарушение масочного режима правоохранители составили 8600 протоколов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи