В Днепре школьники разработали маску, которая распознает ОРВИ и COVID-19

Команда разработчиков из Днепра YOVi team, в состав которой входят исключительно школьники, разработала проект маски для лица, выявляющей острые респираторные вирусные инфекции и симптомы коронавируса, - сообщает УНН.

Устройство включает в себя датчики частоты дыхания, пульсоксиметрии (измеряет оксигенацию крови, частоту сердечных сокращений и температуру тела), что позволяет распознать основные симптомы болезней. Также устройство измеряет температуру, влажность и загрязнение воздуха и атмосферное давление. Показатели из этих датчиков поступают на плату управления, где процессор анализирует полученные данные. Готовые сведения о состоянии человека и окружающем воздухе отправляются на смартфон пользователя через bluetooth.

Участница команды Мария Калиниченко, победительница модуля "Экология и Энергетика" благотворительного образовательного проекта STEM is FEM, отметила, что команда обязана своим успехом своим учителям и внешкольным образовательным проектам.

"Я участвовала в четырех учебных модулях благотворительного образовательного проекта STEM is FEM, который занимается популяризацией технических специальностей среди украинских девушек. На одном из них я стала победительницей технического конкурса. Это помогло мне почувствовать уверенность в себе, уверенность относительно того, что девушка может быть в команде по робототехнике и вообще работать в STEM-отрасли", – отметила Мария.

Инициатор STEM is FEM, инвестор и IT-бизнесмен Сергей Токарев рассказывает, что именно в этом и заключается главная цель проекта. "Сегодня еще существуют стереотипы о "мужских" профессиях. К сожалению, к ним относят и многие STEM-направления. Мы стараемся нивелировать эти стереотипы, показать, каких успехов в этих направлениях могут достичь девушки и познакомить участников с женщинами, которые уже их достигли. Мы очень счастливы за наших выпускниц, которые утверждаются в STEM и достигают успехов", - отметил Токарев.

Сейчас команда изобретателей из Днепра ищет спонсоров для изготовления прототипа маски. Экземпляр нужен команде чтобы принять участие во всемирных соревнованиях по робототехнике – FIRST Robotics Competition в США.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи