Пандемия COVID-19 повлияла на всплеск домашнего насилия в Украине - глава Минсоцполитики

В каждой второй украинской семье, находящейся в сложных жизненных обстоятельствах, есть проявления домашнего насилия. Об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная на пресс-брифинге, посвященном проведению Всеукраинской информационной кампании "16 дней против насилия", - сообщает "Укринформ".

"В каждой второй семье, находящейся в сложных жизненных обстоятельствах, есть проявления домашнего насилия. И такой факт вдвое усложняет работу социальных служб, которые призваны предоставлять социальные услуги, вывести эту семью из бедности, из кризиса, и поэтому нам нужно знать эти причины для того, чтобы предоставить качественную помощь каждой семье", - сказала Лазебная.

По ее словам, насилие в отношении женщин и девушек негативно влияет на их репродуктивное здоровье, в результате чего в стране, у которой и так не очень хорошая демография, падает уровень рождаемости, увеличивается количество новорожденных детей с проблемами здоровья.

"За период пандемии 15 тысяч детей имели риск, что их заберут от родителей. Да, мы работаем с этими семьями, мы оставляем этих детей в семьях, но нам нужно сделать так, чтобы дальше это не продолжалось, чтобы эта проблема не была системной", - сказала министр соцполитики.

По ее словам, это не является кризисом или бедой отдельной семьи.

"2020 год: из-за пандемии, из-за связанных с ней локдаунов, ситуация ухудшилась. Она ухудшилась не только в мире, она ухудшилась и в Украине. Мы действительно увидели рост уровня домашнего насилия. Так, ковид безжалостно изменил жизнь людей. Появились дополнительные факторы, которые провоцируют домашнее насилие: вынужденное пребывание дома, изоляция, потеря доходов, работы, социальных контактов, все это увеличивает стресс и напряжение в семьях. Многим людям кажется, что чаще всего насилие происходит в семьях, злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики, и что жертвами домашнего насилия становятся необразованные люди. Но это совсем не так", - сказала Лазебная.

По ее словам, домашнее насилие совершается независимо от социального статуса семьи, религиозных убеждений и даже этнического происхождения.

"Всплеск домашнего насилия вырос за этот год на 66%. Мы по обращениям имеем такую ​​статистику. 86% - обращения от женщин, 12% - от мужчин, 2% - это дети. Но выросли также обращения от людей с инвалидностью - почти 200 обращений было о совершении домашнего насилия в отношении лиц с инвалидностью", - отметила Лазебная.

Она также сообщила, что 23 тыс. человек, пострадавших от домашнего насилия, были охвачены социальными услугами: психологическими, юридическими и т.п.

Также, уточнила Лазебная, полторы тысячи пострадавших от домашнего насилия получали временное безопасное пребывание.

В то же время министр социальной политики отметила, что большинство случаев домашнего насилия, происходит в семьях, не зарегистрированных, поэтому значительная часть информации о совершении насилия остается скрытой.

Как сообщалось ранее, 26 ноября на Михайловской площади в Киеве в рамках международной акции "16 дней против насилия" открыли выставку "Дело в том ...", посвященную проблеме домашнего насилия в любом его проявлении. На выставке представлены 16 предметов, которые имели место в реальных событиях, связанных с домашним насилием, в частности, связка ключей, полотенце, мягкая игрушка. Международная акция "16 дней против насилия" проходит ежегодно с 25 ноября по 10 декабря.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем ​​борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Ежегодно в этот день в разных странах по всему миру начинается акция "16 дней против насилия". Основная задача этой акции - привлечь внимание общественности к двум актуальным проблемам - предотвращение и противодействие домашнему насилию и торговли людьми, а также активизация деятельности государственных учреждений и общественных организаций для объединения усилий ради защиты прав человека.

Акция "16 дней против насилия" - это возможность еще раз напомнить общественности о существовании этих проблем в обществе, повысить уровень осведомленности людей о всех формах насилия, продолжить процесс создания недискриминационного пространства для жизни, развития и профессионального роста каждого человека.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи