Российские миротворцы в Нагорном Карабахе могут превратиться в оккупантов - британский аналитик

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе могут превратиться в оккупантов из-за отсутствия стратегии решения конфликта между Арменией и Азербайджаном. Такое мнение выразил в своей статье опубликованной на сайте британского аналитического центра The Chatham House британский аналитик Лоуренс Броерс, - сообщает Guildhall.

По его мнению, из-за отсутствия стратегии решения конфликта, миротворческая миссия вскоре может стать оккупационными силами. 

"Такая стратегия может быть основана на твердых договоренностях и приверженности к новым политическим подходам, а этого нет в контексте противостояния Армении и Азербайджана. Прочные соглашения зависят не от масштабов и продолжительности миротворческой миссии, а от политической воли, на которой они основаны. А этого можно достичь только в случае устранения коренных причин конфликта, а также многих новых спорных вопросов, возникших в ходе недавней войны – от принудительного перемещения населения, до возможных военных преступлений и вопросов, связанных с культурным наследием на переданных территориях", - заявил аналитик.

«Неспособность этого достичь только усугубляет недовольство и вопросы каждой из сторон по типу «а как насчет того или иного аспекта?». Это отравляет будущий армяно-азербайджанский диалог и рискует закрепить идентичность победителя и жертвы в конфликте, только на обратных позициях в сравнении с конфликтом в 1990-х годах», - отметил Лоуренс Броерс.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи