Украинцы больше всего жалуются в контакт-центр на работу "семейников" - МОЗ

Украинцы больше всего жалуются в контакт-центр Министерства здравоохранения по противодействию COVID-19 на работу семейных врачей и медицинские услуги в больницах. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер, - сообщает УНИАН.

"Примерно 36% - жалобы на работу семейных врачей, 26% - жалобы на услуги в больницах, 10% - жалобы на работу лабораторий, 8% - жалобы на работу поликлиник и амбулаторий. А жалобы на невозможность сдать ПЦР-тест составляют лишь 1,59%", - заявил Кучер.

Он напомнил, что контакт-центр Минздрава работает около 4 недель.

"На сегодня к нему поступило свыше 49 тыс. обращений от наших граждан. Все они дозвонились, а там, где был прерван звонок, мы перезвонили и выяснили, в чем проблема", - отметил заместитель министра.

Кучер напомнил, что контакт центр работает круглосуточно по телефонному номеру: 0800602019. Его работу обеспечивают около 150 операторов.

"В случае потребности некоторого времени на изучение проблемы, когда операторам нужно узнать определенную информацию в регионах, то в каждом регионе назначены ответственные лица, у которых есть четкий алгоритм и тайминг, по которому они должны ответить. Они предоставляют информацию в контакт-центр, и далее оператор связывается и сообщает этот ответ гражданину", - сказал Кучер.

По его словам, если вопрос более-менее стандартный, его сразу добавляют в «базу знаний» центра, чтобы уменьшить нагрузку на регионы.

Лидерами среди регионов, где минимальная задержка ответа, который предоставляет контакт-центр, являются Волынская, Винницкая, Ривненская, Полтавская, Черкасская, Хмельницкая, Тернопольская, Одесская, Николаевская, Львовская, Житомирская и Херсонская области.

"К сожалению, остается одна из областей с достаточно низким уровнем обработки запросов - это Сумская область. И я надеюсь, что там сейчас происходят определенные кадровые изменения, и эти вопросы будут решены и область начнет оперативно обрабатывать обращения", - заявил Кучер.

По его словам, 52% звонков касаются диагностики, около 10% - амбулаторного лечения, бесплатных и платных тестов - 7%, примерно столько же - вопросов подписания деклараций, порядка прохождения самоизоляции - 5% обращений.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи