В Украине женщины получают на 25% меньше мужчин... Из-за внешности или характера - Шмыгаль

В Украине разрыв в зарплате между мужчинами и женщинами составляет до 25%. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время выступления на IV Украинском Женском Конгрессе "От возможностей к реальным изменениям", - сообщает "Укринформ".

"Если равенство прав и обязанностей мужчин и женщин юридически является одинаковым, то равенство возможностей все еще требует серьезной работы. К сожалению, в нашем обществе все еще остается дискриминационым отношение работодателей к работникам-женщинам. Министерство социальной политики отмечает, что только в вопросе заработной платы это приводит к разрыву в размере до 25%. Четверть зарплаты женщины недополучают из-за предвзятости, из-за мужских и женских профессий, из-за декрета, возраста, внешности и даже характера. А что в результате? Это мешает всем украинцам становиться богаче и успешнее», - сказал Шмыгаль.

По его убеждению, 2020 год стал определяющим в обеспечении равного права мужчин и женщин или женщин и мужчин в публичной политике. Для достижения баланса равенства в рамках избирательного процесса в избирательный кодекс Украины была внедрена лучшая мировая практика, и это уже дало результаты - впервые на местных выборах партии должны были соблюдать квоты.

"В каждом списке должно было быть по меньшей мере 40% представителей одного пола, и результат не заставил себя ждать. В первую очередь десятки женщин решили попробовать себя в политике, отбросили стереотипы и проявили себя", - добавил глава правительства.

Он привел данные общественных активистов, что больше всего женщин были избраны в маленьких громадах, маленьких городах с количеством избирателей до 10 тысяч. Это почти 42%, в районных советах -33,7% избранных депутатов являются женщинами, в советах громад с количеством избирателей свыше 10 тысяч - почти 33%, в облсоветах - 28%.

"Рад, что этот процесс начинается именно с громад, это и есть та общественная трансформация", - подчеркнул премьер.

Шмыгаль уверен, что в сочетании с реформой децентрализации это даст новый толчок для стабильного развития регионов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи