В Украине к 4G уже подключили 5,4 млн абонентов

С 1 июля 2020 года в Украине к мобильной связи 4G было подключено 5,4 млн абонентов. Об этом сообщил вице-премьер-министр цифровой транформации Украины Михаил Федоров во время брифинга, - сообщает "Укринформ".

"С 1 июля 5,4 миллиона украинцев получили доступ к 4G, это 9,1 тысяча населенных пунктов. Это цифры, которые показывают нам объем этого проекта, результат и возможности, которые открывает 4G", - рассказал он.

Федоров добавил, что 1,7 млн украинцев вообще впервые получили доступ к 4G, в общей сложности впервые к этой технологии было подключено 4,4 тыс. населенных пунктов.

"За такой короткий период историческое количество людей получило доступ к интернету", - отметил вице-премьер. По словам Федорова, в Украине в настоящее время к 4G подключено 21 141 населенных пунктов.

Глава Минцифры также рассказал, что начиная со следующего года в Украине 4G покрытие будут активно внедрять на дорогах. В частности, запланировано к 1 января 2023 г. подключить международные трассы, а к 1 июля 2024 г. - все национальные дороги.

Вице-премьер напомнил, что в Минцифры собираются за три года обеспечить покрытие 4G на 95% территории Украины.

Как сообщал Укринформ, мобильные операторы Украины ускорили развитие сетей 4G в отдаленных населенных пунктах благодаря использованию частот диапазона 900 МГц. С этой целью в июле 2020 г. операторы мобильной связи начали обмен частотами (рефарминг).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи