Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 24 ноября контролировалась подразделениями Вооруженных Сил Украины и другими составляющими сил обороны, - сообщает штаб ООС. В течение дня было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня: в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от Шумов, российско-оккупационные войска открыли огонь из гранатомета и стрелкового оружия, а на другом направлении, в пригороде Авдеевки, работал снайпер. В результате выстрела вражеского снайпера получил огнестрельное ранение военнослужащий Объединенных сил. Тяжелораненого украинского защитника срочно доставили в лечебное учреждение, где за его жизнь боролись военные врачи. К сожалению, проведенные неотложные реанимационные мероприятия не дали результатов. Спасти жизнь воина не удалось. Командование Объединенных сил выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего. О дерзких и коварных действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников немедленно было сообщено представителям ОБСЕ.

На оккупированной Донетчине по состоянию на 24 ноября "официально" признали 10 004 случая коронавирусной болезни. Из них 925 закончились летально, - сообщает фейковый "минздрав ДНР". Таким образом, коэффициент смертности на оккупированной территории Донетчины вырос до 9,25%, что в разы превышает аналогичный показатель на свободной территории Украины. Также сообщается, что за минувшие сутки выявлено 160 новых случаев COVID-19. Зарегистрировано 10 летальных случаев - скончались мужчины в возрасте от 41 до 80 лет и женщины в возрасте от 44 до 87 лет. Кроме того, за сутки оккупанты выявили 79 случаев "обычных" пневмоний, что на 31 случай больше, чем за прошедшие сутки. Из них в 54 случаях больные были госпитализированы. Всего на лечении находятся 1666 пациентов с пневмониями, из них 485 - на кислородной поддержке (+17 за сутки).

На оккупированной территории Донецкой области российские угольные компании активно вербуют шахтеров на работу в Якутию. Об этом сообщает блогер сепаратистского сегмента соцсетей. "В углепроме созданы все условия для того, чтобы наиболее активная и трудоспособная часть коллективов шахт искала лучшей жизни за пределами республик. Никто не хочет тратить лучшие годы жизни на то, чтобы рисковать жизнью за копейки, которые еще и по полгода нужно выклянчивать у руководства. Большое количество шахт просто закрыли как убыточные, и шахтеры вынуждены также искать альтернативные заработки, по большей части, в России", - пишет блогер. Например, он сообщает, что активно «вербует» шахтеров оккупированного Донбасса российское ООО «Колмар», которое предлагает работу в республике Саха (Якутия). При этом отмечается, что "неплохие зарплаты – это плюс, но здесь довольно дорогая жизнь. Аренда трехкомнатной квартиры обойдется минимально в 40 тыс. рублей в месяц, продукты существенно дороже, чем в республиках. Но и это не самая большая проблема, самое ужасное - это очень длинная и очень холодная зима: - 40 может держаться неделями, и все, у кого есть возможность, на зиму отсюда эвакуируются". 

В оккупированной Горловке на недействующем предприятии «Реммаш» произошел пожар, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". ЧП произошло в Калининском районе города - сгорело полуразрушенное здание нефункционирующего ООО «Горловский завод реммаш», пишут оккупанты. Уточняется, что пожаром уничтожена кровля на площади 1800 кв. м.

В оккупированном Донецке из-за ДТП на бульваре Шевченко днем 24 ноября было остановлено движение троллейбуса №8, - сообщают в соцсетях. "ДТП с участием двух автомобилей произошло в 13:30 по бул. Шевченко (в районе ДонНУЭТ им. Туган-Барановского). Остановлено движение троллейбуса № 8", - говорится в сообщении.

На оккупированной Луганщине подача воды в Кадиевку (ранее - Стаханов) сокращена в связи ремонтными работами на магистральном водоводе. Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ЛНР". Указывается, что подача воды потребителям города сокращена на 30%.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи