В Украине расследуют пять тысяч дел о военных преступлениях РФ в Крыму и на Донбассе – ОГПУ

Украинские правоохранители расследуют свыше 20 тысяч уголовных правонарушений более чем в пяти тысячах производств, касающихся преступлений, связанных с вооруженным конфликтом. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов в интервью ZN.UA.

По его словам, в  них фигурирует почти девять с половиной тысяч человек. Из них – сотни граждан РФ, в том числе высшее политическое и военное руководство страны-агрессора.

«Речь идет о преступлениях против основ национальной безопасности Украины, общественного порядка, о нарушениях международного гуманитарного права, а если говорить более корректно, то о военных преступлениях и преступлениях против человечности. И там нет никакого различия: гражданин РФ, Украины или другого государства», - подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о том, сколько человек должны быть привлечены к уголовной ответственности за преступления, совершенные во время российско-украинского конфликта, сколько в Крыму, сколько в Донбассе, сколько из них граждан России и сколько – Украины, Мамедов отметил: «В настоящее время достаточно сложно говорить о том, сколько именно людей должны быть привлечены к ответственности по определенным причинам».

В качестве примера он приводит ситуацию во временно оккупированном Крыму, где Россия принудительно призывала и продолжает призывать граждан Украины в ряды своих Вооруженных сил.

С начала оккупации по февраль 2020 года страна-агрессор провела 11 призывных кампаний, во время которых, по меньшей мере, 25 тысяч мужчин вынуждены были идти служить. Но такие украинцы – не преступники, а жертвы военных преступлений и могут рассчитывать на защиту Украины, подчеркнул заместитель генерального прокурора.

«Но если вы хотите цифр, то сегодня потенциально статус военного преступника только по событиям в Донбассе могут получить более сотни человек. Это те люди, против которых ведется расследование, часть уже имеет обоснованные подозрения. В этом году только на уровне Департамента надзора за преступлениями, совершенными в условиях вооруженного конфликта прокурорами объявлено подозрение 54 лицам в совершении особо тяжких преступлений в ходе вооруженного конфликта. Это участники незаконных формирований, нарушившие законы и обычаи ведения войны, и сотрудники спецслужб РФ, склоняющие граждан Украины к госизмене», - добавил он.

Также Мамедов рассказал об одном из подозреваемых. Это «руководитель» незаконного военного формирования, который в июне 2014 года с вооруженной группой лиц захватил завод «Изоляция» в Донецке и превратил арт-объект и культурный центр в одну из наиболее страшных тюрем и мест пыток.

Еще около 230 человек – это люди, совершившие тяжкое преступление – развязывание и ведение агрессивной войны.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи