В Украине расследуют пять тысяч дел о военных преступлениях РФ в Крыму и на Донбассе – ОГПУ

Украинские правоохранители расследуют свыше 20 тысяч уголовных правонарушений более чем в пяти тысячах производств, касающихся преступлений, связанных с вооруженным конфликтом. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов в интервью ZN.UA.

По его словам, в  них фигурирует почти девять с половиной тысяч человек. Из них – сотни граждан РФ, в том числе высшее политическое и военное руководство страны-агрессора.

«Речь идет о преступлениях против основ национальной безопасности Украины, общественного порядка, о нарушениях международного гуманитарного права, а если говорить более корректно, то о военных преступлениях и преступлениях против человечности. И там нет никакого различия: гражданин РФ, Украины или другого государства», - подчеркнул он.
Отвечая на вопрос о том, сколько человек должны быть привлечены к уголовной ответственности за преступления, совершенные во время российско-украинского конфликта, сколько в Крыму, сколько в Донбассе, сколько из них граждан России и сколько – Украины, Мамедов отметил: «В настоящее время достаточно сложно говорить о том, сколько именно людей должны быть привлечены к ответственности по определенным причинам».

В качестве примера он приводит ситуацию во временно оккупированном Крыму, где Россия принудительно призывала и продолжает призывать граждан Украины в ряды своих Вооруженных сил.

С начала оккупации по февраль 2020 года страна-агрессор провела 11 призывных кампаний, во время которых, по меньшей мере, 25 тысяч мужчин вынуждены были идти служить. Но такие украинцы – не преступники, а жертвы военных преступлений и могут рассчитывать на защиту Украины, подчеркнул заместитель генерального прокурора.

«Но если вы хотите цифр, то сегодня потенциально статус военного преступника только по событиям в Донбассе могут получить более сотни человек. Это те люди, против которых ведется расследование, часть уже имеет обоснованные подозрения. В этом году только на уровне Департамента надзора за преступлениями, совершенными в условиях вооруженного конфликта прокурорами объявлено подозрение 54 лицам в совершении особо тяжких преступлений в ходе вооруженного конфликта. Это участники незаконных формирований, нарушившие законы и обычаи ведения войны, и сотрудники спецслужб РФ, склоняющие граждан Украины к госизмене», - добавил он.

Также Мамедов рассказал об одном из подозреваемых. Это «руководитель» незаконного военного формирования, который в июне 2014 года с вооруженной группой лиц захватил завод «Изоляция» в Донецке и превратил арт-объект и культурный центр в одну из наиболее страшных тюрем и мест пыток.

Еще около 230 человек – это люди, совершившие тяжкое преступление – развязывание и ведение агрессивной войны.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи