"Конец эпохи бедности" для педагогов откладывается еще на один год: на повышение зарплат денег нет

Кабмин принял решение отложить на год увеличение минимального размера зарплат для педагогов. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Кабмин приостановил до 31 декабря 2021 года действие своего постановления Кабмина от 10 июля 2019 года №822 "Об оплате труда педагогических, научно-педагогических и научных работников заведений и учреждений образования и науки".

В частности, постановлением исключается пункт о том, что с 1 января 2021 года минимальный размер должностного оклада (ставки заработной платы) педагогического работника составляет 3 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Согласно проекту госбюджета, прожиточный минимум с 1 января 2021 года составит 2393 гривен.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что действие постановления отложено еще на один год "в связи с отсутствием неинфляционных источников финансирования".

Ранее, правительство Владимира Гройсмана постановлением от 10 июля 2019 года № 822 решило поднять зарплаты педагогических, научно-педагогических и научных работников с 1 января 2020 года. Позже правительство Алексея Гончарука постановлением от 15 ноября 2019 года № 1044 остановило действие постановления до конца 2020 года, отменив повышение зарплат педагогических работников. 

В то же время, глава Министерства образования Сергей Шкарлет уверяет, что зарплаты педагогов будут расти, несмотря "на необоснованные решения прошлой власти и экономические трудности из-за пандемии коронавируса". 

"В проекте госбюджета указано, что должностные оклады работников по Единой тарифной сетке в 2021 году будут увеличиваться дважды: с 1 января и с 1 июля. Итак, с января 2021 размеры должностных окладов (ставок заработной платы) работников бюджетной сферы, в том числе области образования и науки, увеличатся на 20%, а с июля - еще на 8,3%. Это сбалансированный и финансово обеспеченный проект бюджета. То есть, средства на такое увеличение должностных окладов и заработных плат на 2021 предусмотрены", - сообщил Шкарлет в своем Telegram-канале.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи