Четверть населения может иметь иммунитет от COVID-19 из-за перенесенных простуд - ученые

Исследователи Public Health England утверждают, что четверть населения может иметь иммунитет к коронавирусу, хотя большинство даже никогда не было инфицировано COVID-19. Об этом сообщает Lb.ua со ссылкой на The Telegraph.

В течение последних нескольких месяцев ученые наблюдали за почти 2 850 ключевыми сотрудниками полиции, пожарной и медицинской служб, чтобы измерить уровень иммунитета к COVID-19.
Они выяснили, что до июня у каждого четвертого был высокий уровень T-клеток, которые распознают ковид, что позволяет предположить наличие определенного уровня защиты от вируса. При этом половина из них никогда не была инфицирована.

Ученые предполагают, что иммунитет от COVID-19 мог появиться из-за подобных коронавирусов, как те, которые вызывают простуду. За четыре месяца ни один человек с высоким уровнем T-клеток не заразился ковидом, что и позволило считать, что они от него защищены.



Генеральный директор Oxford Immunotec (компания, которая разработала тест на T-клетки для исследований) доктор Питер Райтон-Смит считает, что это свидетельствует о том, что проверка людей исключительно на антитела может недооценивать количество людей, имеющих резистентность к коронавирусу.

"Здесь мы говорим о людях, которые находятся на передовой, поэтому данные о 25% могут быть несколько завышенными, но это говорит о том, что мы не видим истинной картины через тестирование на антитела и значительно больше людей имеют T-клеточный иммунитет .. . в этих данных есть значительная группа лиц, у которых есть T-клетки без антител. Понятно, что некоторые из них могут быть вызваны тем, что антитела со временем уменьшились, но у некоторых, вероятно, есть иммунитет после других инфекций - это явление перекрестного иммунитета, когда люди после простуды также будут защищены от коронавируса", - пояснил профессор.

T-клетки проникают именно в те клетки, которые инфицированы вирусом, и убивают их, чтобы вирус не распространился на другие.

В общем, не менее шести различных исследований свидетельствуют о том, что люди, которые никогда не болели ковидом, имеют к нему иммунитет. В образцах крови доноров, взятых в США в 2015-2018 годах, около половины показали некоторую иммунную резистентность к ковиду, хотя взяты они были задолго до обнаружения этого типа коронавируса. Также в Нидерландах T-клетки, поражающие ковид, были обнаружены у 2 из 10 человек.

Сейчас рабочая группа по биостатистике MRC Covid-19 в Кембриджском университете подсчитала, что около 7,4 миллиона человек в Англии перенесли коронавирус - около 13 процентов. Но исследование показывает, что истинное число людей, имеющих иммунитет, может быть ближе к 14 миллионам или даже больше, поскольку с июня больше людей инфицировано.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи