Более трех миллионов украинцев уже переболели COVID-19 - опрос

Согласно результатам опроса социологической платформы Liberty report, 19,4% украинцев заявили, что уже переболели COVID-19. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба программы "Свобода слова Савика Шустера", по заказу которой было проведено социологическое исследование.

В то же время 80,4% опрошенных считают, что не были инфицированы коронавирусом.

"При пересчете результатов в соответствии с масштабами страны, количество тех, кто переболел, может составлять более 3 млн украинцев", – говорится в сообщении.

При этом 12,1% респондентов отметили, что знают людей, которые умерли после того, как заболели COVID-19.

Опрос проводился 12–13 ноября на территории Украины среди граждан старше 18 лет. В нем приняли участие 15 004 пользователей проекта журналиста Савика Шустера E-democracy ("Электронная демократия") и 400 респондентов интернет-панели Liberty report. Максимальная погрешность выборки по социально-демографическим характеристикам – 3,3%.

По состоянию на 23 ноября в Украине зарегистрировано 635 689 случаев коронавирусной инфекции, из них 10 945 – за последние сутки. Скончалось 11 075 пациентов с COVID-19, выздоровело 291 060 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи