"Слуга народа" и "ЕС" получили больше всего голосов на местных выборах - "Рейтинг"

Пятипроцентный барьер на местных выборах в Украине преодолели пять партий. Об этом свидетельствует агрегированный рейтинг партий на местных выборах на основе данных территориальных избирательных комиссий и мониторинговые опросов Социологической группы "Рейтинг".

Согласно с агрегированным рейтингом партий на местных выборах условный 5% барьер преодолели «Слуга народа» (14,5%), «Европейская солидарность» (13,7%), «Оппозиционная платформа - За життя» (12,5%), «За майбутнє» (8,6%) и «Батькивщина» (8,5%). Проценты рассчитаны от общего количества голосов избирателей, поддержавших партии.
При этом совокупная поддержка пяти парламентских партий на этих выборах составила 51% (на выборах в Верховную Раду 2019 они получили 78%). При этом, в областях, где не были представлены мощные местные партии, парламентские партии получили гораздо большую поддержку на местных выборах.
Также сообщается, что партия «Слуга народа» заняла лидирующие позиции (1-3 места) в Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.
«Оппозиционная платформа - За життя» получила высокие результаты в регионах Юга и Востока, а также в Сумской области.
«Европейская солидарность» заняла высшие строчки рейтинга в регионах Галичины, Житомирской, Киевской, Ровенской, Черновицкой областях и Киеве.
Партия «За майбутнє» зафиксировала лидерские позиции на Волыни, а также в Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Полтавской областях.
«Батькивщина» получила высокие результаты в Кировоградской, Ивано-Франковской, на Закарпатье, Полтавской и Черновицкой областях.
Партия «Наш край» заняла высокие позиции в Луганской, Житомирской, Черниговской и Николаевской областях, ВО «Свобода» - в Ивано-Франковской и Тернопольской, Радикальная партия Ляшко - Черниговской, «УДАР» - в Киеве, «Пропозиція» - в Днепропетровской.

В тоже время местные партии стали победителями в Винницкой («Украинская стратегия Гройсмана»), Закарпатской («Рідне Закарпаття»), Полтавской («Довіра»), Харьковской («Блок Кернеса - Успешный Харьков»), Хмельницкой («Команда Симчишина»), Черкасской (ВО «Черкащани») и Черниговской («Рідний дім») областях. Также на лидерских позициях - в Херсонской («Нам тут жити!»), Хмельницкой («За конкретні справи») и Черновицкой («Єдина Альтернатива») областях.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи