"Слуга народа" и "ЕС" получили больше всего голосов на местных выборах - "Рейтинг"

Пятипроцентный барьер на местных выборах в Украине преодолели пять партий. Об этом свидетельствует агрегированный рейтинг партий на местных выборах на основе данных территориальных избирательных комиссий и мониторинговые опросов Социологической группы "Рейтинг".

Согласно с агрегированным рейтингом партий на местных выборах условный 5% барьер преодолели «Слуга народа» (14,5%), «Европейская солидарность» (13,7%), «Оппозиционная платформа - За життя» (12,5%), «За майбутнє» (8,6%) и «Батькивщина» (8,5%). Проценты рассчитаны от общего количества голосов избирателей, поддержавших партии.
При этом совокупная поддержка пяти парламентских партий на этих выборах составила 51% (на выборах в Верховную Раду 2019 они получили 78%). При этом, в областях, где не были представлены мощные местные партии, парламентские партии получили гораздо большую поддержку на местных выборах.
Также сообщается, что партия «Слуга народа» заняла лидирующие позиции (1-3 места) в Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.
«Оппозиционная платформа - За життя» получила высокие результаты в регионах Юга и Востока, а также в Сумской области.
«Европейская солидарность» заняла высшие строчки рейтинга в регионах Галичины, Житомирской, Киевской, Ровенской, Черновицкой областях и Киеве.
Партия «За майбутнє» зафиксировала лидерские позиции на Волыни, а также в Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Полтавской областях.
«Батькивщина» получила высокие результаты в Кировоградской, Ивано-Франковской, на Закарпатье, Полтавской и Черновицкой областях.
Партия «Наш край» заняла высокие позиции в Луганской, Житомирской, Черниговской и Николаевской областях, ВО «Свобода» - в Ивано-Франковской и Тернопольской, Радикальная партия Ляшко - Черниговской, «УДАР» - в Киеве, «Пропозиція» - в Днепропетровской.

В тоже время местные партии стали победителями в Винницкой («Украинская стратегия Гройсмана»), Закарпатской («Рідне Закарпаття»), Полтавской («Довіра»), Харьковской («Блок Кернеса - Успешный Харьков»), Хмельницкой («Команда Симчишина»), Черкасской (ВО «Черкащани») и Черниговской («Рідний дім») областях. Также на лидерских позициях - в Херсонской («Нам тут жити!»), Хмельницкой («За конкретні справи») и Черновицкой («Єдина Альтернатива») областях.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи