Репетиция мобилизации? Оккупанты "ДНР" ходят по домам и собирают сведения о боевиках-резервистах - соцсети

Представители силовых структур так называемой "ДНР" проводят поквартирный опрос на предмет выявления "граждан, пребывающих в запасе". Об этом сообщает один из сепаратистских "Телеграм-каналов". 

В нем говорится, что "22 ноября, с утра по квартирам и домам ходят люди в форме военной комендатуры и "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР"). 

Силовики "в рамках указа №400 ("О проведении контрольного оповещения и явки граждан, пребывающих в запасе на пункты предварительного сбора граждан" – "ОстроВ") требуют у только назвать ФИО каждого проживающего обоих полов, уточняют сведения о соседях. Повестки на явку в военкомат не выдают. Документы сами не показывают, но по просьбе представляются", - отмечается в сообщении. 

"Ситуация непонятная, ведь конкретно таких указаний на "перепись" в документе "главы" не было (только на оповещение)… Либо ведомства "ДНР" снова исполняют "внутренние приказы", либо это кто-то неизвестный собирает сведения", - пишут авторы "Телеграм-канала".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи