Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 20 ноября контролировалась подразделениями Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны, - сообщает штаб ООС. Формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили договоренности о прекращении огня. Так, в районе населенного пункта Шумы противник пытался спровоцировать наших защитников, открыв огонь из стрелкового оружия. Кроме того, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» враг применил гранатометы различных систем, стрелковое оружие неподалеку Авдеевки, Каменки и Водяного. Неприцельный огонь не представлял угрозы для жизни и здоровья украинских военнослужащих, поэтому огонь в ответ они не открывали. Боевых потерь и ранений среди воинов Объединенных сил нет.

В оккупированном Донецке на аварийной шахте им. Скочинского под землей обнаружены тела еще двух горняков, пропавших без вести после пожара 17 ноября. Об этом сообщает "МЧС ДНР". «В 16:45 20 ноября в неподдерживаемой части конвейерного штрека 5-й западной лавы западной панели обнаружено тело второго горняка без признаков жизни. В 16:55 минут горноспасатели обнаружили тело третьего горняка. На данный момент горноспасатели МЧС проводят работы по выдаче этих горняков на подземную базу», - сказано в сообщении. Судьба еще одного шахтера неизвестна: аварийно-восстановительные работы продолжаются. Как сообщалось, тело первого погибшего горняка было обнаружено ночью 20 ноября и уже поднято на поверхность.

На линии разграничения в Донецкой области 20 ноября фактический пропуск граждан осуществлялся только в одном из контрольных пунктов въезда-выезда - КПВВ "Новотроицкое". Об этом сказал представитель Восточного регионального управления ГПСУ Юрий Трубачев, пишет "УНН". По словам пограничника, КПВВ "Новотроицкое", где пропуск лиц из-за того, что оккупанты "ДНР" открывают КПП "Еленовку" только в понедельник и пятницу, 20 ноября пересекли: 107 человек и 20 транспортных средств, которые отправились на временно оккупированную территорию, а из ОРДО на свободную территорию Украины прошли 55 человек и проехало 8 транспортных средств.

Новейший российский комплекс управления БПЛА "Наводчик-2", который на оккупированном Донбассе зафиксировала СММ ОБСЕ, якобы принадлежит самозванному "представительству "ЛНР" в СЦКК". Такую версию выдвинул сепаратистский пропагандист Алексей Акутин, пытаясь объяснить, откуда у боевиков на вооружении появилась новейшая российская военная техника.  Он признал подлинность сделанной наблюдателями СММ ОБСЕ фотографии. Кроме того, Акутин похвалил боевые характеристики "Наводчика-2": "...Комплекс предназначен для управления группой БПЛА (до 7 штук типа "Гранат"). Может как обеспечивать наблюдение за линией фронта, так и поддерживать корректировку огня батарей тяжелой артиллерии и РСЗО как в интересах нанесения ударов по объектам и скоплениям войск противника, так и для контрбатарейной работы", - написал он. При этом пропагандист "ДНР" попытался доказать, что столь грозное оружие принадлежит самозванному "представительству ЛНР" в СЦКК. Акутин не уточнил, кем разрешено нелегальное перемещение через неконтролируемый участок госграницы Украины новейшей российской военной спецтехники и ее использование представителями оккупационных войск, назвавших себя "представительствами "ДНР/ЛНР" в СЦКК.

Оккупанты "ДНР" признали 134 новых случаев COVID-19 и 82 случая "обычных" пневмоний за минувшие сутки. Данные приведены фейковым "министерством здравоохранения". Зарегистрировано за сутки еще 20 летальных случаев – мужчины в возрасте от 29 до 83 лет и женщины в возрасте от 48 до 69 лет. Всего по состоянию на 20 ноября на оккупированной Донетчине зарегистрирован 9621 случай COVID-19, летальных случаев – 884. Коэффициент смертности составил 9,18%. За сутки оккупанты также госпитализировали 56 больных с пневмоний. Этот диагноз в "ДНР" решили не связывать с коронавирусом. Всего на лечении находятся 1767 пациентов с пневмониями, из них 498 - на кислородной поддержке (+22 за сутки).
На оккупированной территории Донецкой области так называемое "министерство промышленности и торговли ДНР" намерено оформить порядка 20 "отжатых" у украинских собственников предприятий в качестве "производителей РФ". Об этом заявил называющий себя "министром" Владимир Рущак. По его словам, "минпромторг ДНР" направил список из порядка 20 предприятий в Минпромторг РФ для рассмотрения на включение в Реестр производителей РФ. Рущак добавил, что "понимание со стороны Минпромторга РФ есть".

В оккупированном Донецке скончался на 94-м году жизни педагог и автор уникальных методик обучения Виктор Шаталов, - сообщают "Факты".  Виктор Шаталов родился в 1927 году. Он воевал против фашистской Германии, после войны закончил Сталинский пединститут. Работал в школе учителем математики и директором. Шаталов предложил новую методику обучения детей, которая в корне меняла систему отношений "учитель - ученик". Многие наработки Шаталова используются и сейчас не только школьными учителями, но и педагогами вузов. 

В оккупированном Чистяково (ранее - Торез) на Донетчине задержан судимый 49-летний житель, который в состоянии алкогольного опьянения находился вблизи школы с гранатой в кармане. Об этом сообщает фейковое "МВД ДНР". Сообщение о том, что неподалеку от школьного двора находится подозрительный мужчина, который ведет себя неадекватно, поступило от директора одного из общеобразовательных учреждений города. Прибывшие "полицейские ДНР" выявили вблизи школы изрядно выпившего ранее судимого местного жителя 1971 года рождения, которого досмотрели. "В кармане куртки мужчины был обнаружен корпус гранаты типа РГД-5 без запала. Потенциально опасный предмет был изъят и направлен для проведения экспертизы. Согласно результатам исследования, корпус данной гранаты относится к категории не окончательно снаряженных боеприпасов", - говорится в сообщении.
На оккупированной территории Луганской области медики зарегистрировали 1729 случаев заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. Также сообщается о еще одном летальном случае за прошедшие сутки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи